Владимир, 06.10.2019, 18:12

Возможность выигрыша суда для истца в случае оспаривания передачи денег по доверенности

Вопрос №16395331 из г. Владимир
опубликован 06.10.2019, 18:12
Я сняла деньги по доверенности и передала доверителю, есть расписка от свидетелей передачи денег, спустя 4 года на меня подали в суд, в иске говорится о том что я не передала деньги доверителю, есть ли возможность что истец выиграет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте!

Дело в том, что судебный процесс это что-то не предсказуемое.

В данном случае можно утверждать о большей вероятности отказа, при наличии расписки.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

06.10.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анастасия, не знаю на что истец надеестся, вам нужно ознакомиться с иском и подголтовить возражения на иск. Делайте упор на пропуск истцом срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

06.10.2019, 18:14

Добрый вечер! Через четыре года суд не мог принять исковое заявление тк исковая давность три года. Вы точно уверены, что иск подан и принят судом?

06.10.2019, 18:17

Заявите о пропуске срока исковой давности в 3 года.

06.10.2019, 18:39

В 2017 доверитель подал заявление в полицию, где ему отказали в возбуждении дела, это заявление приложил к иску. Видимо поэтому суд принял иск.

06.10.2019, 18:31

Анастасия, нужно знакомиться с материалами дела и обоснованием иска.

06.10.2019, 18:33

Анастасия, здравствуйте!

Нет. У суд нет оснований в отказе в приеме искового заявления.

Исходя из требований части 1 статьи 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно части 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вам следует направить в суд грамотные возражения.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

06.10.2019, 18:34

Обращение в полицию не должно было прерывать срок исковой давности, Вам необходимо будет заявлять ходатайство об его применении. Если всё-таки откажут, необходимо будет предоставлять показания свидетелей, и указывать на истечение срока при возможном обжаловании.

06.10.2019, 18:42