Что произойдет с квартирами дольщиков, если не успеть зарегистрировать право собственности в росреестре до конкурсного производства застройщика?

Застройщик банкрот, находится в стадии наблюдения, через 2-3 месяца перейдёт в конкурсное производство, 04.10.19 суд вынес решение о передаче дома дольщикам (дом был сдан в наблюдении). После вступления решения суда в силу, дольщикам дают два месяца на регистрацию права собственности в росреестре, если кто то не успеет, предупреждают что квартиры уйдут в конкурс и дольщики их потеряют. Правда ли это? И можно ли пока не регистрировать квартиру в росреестре, т.к. дом передан в отвратительном состоянии и не хочется платить комуналку, пока в нем нельзя жить. 80% купленных квартир в доме принадлежат аффилированным с застройщиком лицам.
Лучший ответ

Вы еще хотите потянуть чтобы уж точно остаться без квартиры? Как можно быстрее регистрируйте на себя право собственности. Вам говорят правильно. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спасибо за грамотный ответ!

Можно.

НО это Вам не выгодно. Понятно, что решение суда есть, но фактически могут зарегистрировать право на иное лицо, а потому Вам придется доказывать обратное...

Это еще проблемы..

Спасибо, а что будет если я не зарегистрирую?

Лишитесь своей квартиры.

Каким образом? Суд меня уже признал собственником, я плачу государству налог на собственность, с момента когда решение суда вступило в силу, а не с момента регистрации права собственности, значит для государства я уже собственник. Поясните пожалуйста механизм лишения меня квартиры. Спасибо.

Право собственности на недвижимость переходит с момента государственной регистрации, а не с момента вынесения судом решения. Если хотите получить квартиру, быстро регистрируйте.

Здесь будет не лишение в истинном значении этого слова. При банкротстве и переходе на другую стадию квартира перейдет в конкурсную массу, поскольку сведений о собственнике в Росреестре не будет. Это означает, что все лица, которые имели право заявить о своих правах по договорам ДДУ воспользовались этим (если не воспользовались, это уже их проблемы), после признания за ними права в судебном порядке, внесли сведения об объекте и собственнике в ЕРГН. Потом АУпр. выявляет какое имущество осталось у банкрота после всех процедур на этой стадии. Таким образом квартиры, на которые не зарегистрированы права иных лиц, считаются принадлежащими должнику-банкроту. После реализации имущества, включая незарегистрированные квартиры, между кредиторами остальных очередей будет распределение пропорционально сумме кредиторской задолженности.

Вы все пишите что я лишусь так или иначе своей квартиры, если не поспешу ее регистрировать в росреестре, но вот что мне ответил сам временный управляющий: "Михаил, здравствуйте! Только 3 или 4 участников строительства МЖД (не помню точно) не обратились в арбитражный суд с заявлениями о включении в реестр.

Они это могут сделать сейчас (сроки всем восстанавливали) или в конкурсном производстве.

Те, кто уже включен в реестр, по определению арбитражного суда получили квартиры. Как только определение вступит в силу, вы все будете из реестра требований жилых помещений исключены.

Когда и кто пойдет в Росреестра - это уже дело каждого участника строительства."

Никто у вас квартиру не заберет, сам занимался два года дольщиками в банкротстве. У вас ДДУ зарегистрирован в росреестре, не признан недействительным, вы включены в реестр требований кредиторов, реализовали свое право на получение квартиры в процедуре банкротства. Кроме вас на эту квартиру никто не претендует. Чтобы включить квартиру в конкурсную массу, на нее надо признать право собственности за застройщиком в лице конкурсного управляющего, а суд откажет, потому что ДДУ зарегистрировано за вами. В банкротстве с этим сталкивался, сначала Россреестр дал данные что квартира свободная, признали право собственности с включением в конкурсную массу, а потом оказалось что квартира по ДДУ зарегистрирована, и Росреестр отказал. Только в банкротстве люди берут квартиры в состоянии, в котором есть, недостатки никто исправлять не будет. Бывает для галочки, дает ввод в эксплуатацию без газа и воды, а потом в течении года доделывают.