Изменение графика работы - возможно ли установить 2 дня в неделю по 9 часов и 3 дня по 6 часов при 36-часовой рабочей неделе?
Здравствуйте.
Если условия труда не относятся к вредным или опасным, то может, в т.ч. по собственной инициативе.
Однако, он должен соблюсти формальности, указанные в ст. 74 ТК РФ - обосновать предстоящие изменения, почему не могут быть сохранены прежние условия трудового договора, и какие на то были причины организационного, технологического или структурного характера.
Работник должен быть письменно под роспись предупрежден об изменении трудового договора не менее, чем за два месяца. При этом работник вправе отказаться от новых условий и при невозможности или отказе перевестись на другую работу (должность) работник может быть уволен по п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).