Ростов-на-Дону, 06.10.2019, 23:11

Начальник цеха отказывается отпускать меня из-за семейных обстоятельств - возможно ли обвинить его в дискриминации по статье 136 УК РФ?

Вопрос №16396089 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.10.2019, 23:11
Моему начальнику цеха плевать на мои семейные проблемы. Я часто отпрашиваюсь с работы, либо беру отпуск без содержания (детей надо в поликлинику водить, в больницу, в сад и т.д)то их дома не с кем оставить. Консультировался с гос инспектором труда-он мне заявил, что начальник меня обязан отпускать, так как у меня жена и трое детей. Начальник все равно не отпускает, да еще и понтуется, что может, как подписать заявление на отпуск без содержания, так и не подписывать. Меня его поведение уже реально бесит. Можно ли его обвинить в дискриминация при написании жалобы в ГИТ, если он считает, что мое семейное положение и проблемы мешают работе по ст 136 УК РФ.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госинспектор схитрил.

Трудовой кодекс не устанавливает работодателю обязанность отпускать Вас по первому требованию в отпуск без содержания.

Может из-за Ваших отпусков производственный процесс будет нарушаться?

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Статья 263 ТК РФ. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Дискриминация не усматривается.

06.10.2019, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всем плевать на проблемы других. Никакой дискриминации нет.

06.10.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Я с вами не согласен Конституция ст 19 Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Под другими обстоятельствами так же понимаются возраст и семейное положение,так что факт Дискриминации на лицо.

Я с вами не согласен Конституция ст 19 Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Под другими обстоятельствами так же понимаются возраст и семейное положение, так что факт Дискриминации на лицо.

06.10.2019, 23:29

Ваше мнение никого тут не интересует. Ответ был дан. Всего хорошего.

06.10.2019, 23:36

Нет тут ни какой дискриминации. Вы свою ситуацию приплюсовываете к дискриминации, чтоб оправдать себя. Ваш начальник не обязан Вас отпускать. Все так живут, не Вы один. Все ходят с детьми в детский садик, в школу и по больницам. Не получается все совместить, то можно найти работу при которой совместительство работы с домашними проблемами будет и для работодателя и для работника не в ущерб.

06.10.2019, 23:39

Только дело в том, что других сотрудников начальник отпускает по семейным обстоятельствам, а меня нет-так, что все равно дискриминация. Опять же почему я должен искать работу по совместительству, если ее не так просто найти? Все равно с прокурором скоро поставлю его на место! Я уже ставил руководство два раза на место. Сейчас снова начал выпендриваться. Походу забыл кто я такой, но я ему на помню...

09.10.2019, 09:56