Малолетняя одноклассница разбила телефон 13-летней девочки - как оправиться с ущербом?
Моей дочери (13 лет), разбила телефон младшая сестра (10-11 лет) её одноклассница, по пути домой. Телефон выпал из кармана, когда у моей дочери, сестра одноклассницы, попыталась отобрать пирожное "Барни", в ответ на отказ ей его дать.
Девочки воспитываются бабушкой, мама неизвестно где. Связаться с ней, нет возможности. Бабушка согласилась вначале оплатить 50%, но потом отказалась совсем возмещать ущерб, после того, как узнала стоимость ремонта (4550 руб).
Разговор был по телефону, вызывали к завчу по учебной работе (т.к. маму не смогли найти), результат нулевой. Документы об официальном опекунстве или представительстве несовершеннолетних, у нее не было. Куда обращаться в такой ситуации? Каков алгоритм действий должен быть и на какие статьи ссылаться?
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.