Нижний Новгород, 08.10.2019, 22:17

Наложен арест на зарплатную карту после отмены судебного приказа - что делать и были ли действия банка законными?

Вопрос №16405047 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.10.2019, 22:17
У меня наложили арест на зарплатную карту. 2 числа я принесла в банк определение об отмене судебного приказа, выданного первым числом того же месяца. Определение суда они у меня взять отказались и через два дня сняли половину зарплаты. То есть 3 числа. Как мне теперь поступить и правомерно ли они действовали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, определение об отмене судебного приказа надо было отнести приставам, чтобы они исполнительное производство закрыли. Вам теперь надо писать на имя старшего пристава заявление, чтобы Вам ввиду отмены приказа вернули деньги списанные со счета.

08.10.2019, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо решать этот вопрос не в банке, а в службе судебных приставов.

08.10.2019, 22:19

Вам нужно обратиться в Службу судебных приставов, чтобы они прекратили исполнительное производство на основании определения об отмене судебного приказа.

Кроме того, согласно ст. 445 ГПК РФ Вы вправе вернуть деньги согласно следующей процедуре:

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

Обращайтесь с заявлением о повороте исполнения судебного приказа к тому же судье, который выносил определение об отмене. Госпошлину платить не надо. В дополнение прикладываете выписку со счета в подтверждение того, что деньги списаны.

08.10.2019, 22:28

Не вариант. К судебным ходила. Обращение о взыскании не от них, а на прямую муж от банка-взыскателя.

08.10.2019, 22:24

Вы по базе судебных приставов проверьте свои данные, какие у вас имеются долги, если там указан этот приказ, то исполнительное производство открыто. Судебный приказ обычно отдают приставам, те возбуждают исполнительное производство.

08.10.2019, 22:32

Обращение о взыскании от банка, но исполнительное производство ведут приставы.

08.10.2019, 22:44