Возможно ли уйти в декрет устроившись на работу с маленьким ребенком?
Алена, здравствуйте.
В законодательстве нет такого понятия, как "декретный отпуск". Есть отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 - после) и отпуск по уходу за ребенком до трёх лет.
В первый отпуск работника уже уйте не сможет, но может воспользоваться вторым.
Да, может. Согласно ст. 256 ТК РФ, она вправе это сделать, т.к. имеет ребенка в возрасте до 3 лет.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.