Возможность ухода в декрет до 3 лет после устроения на новую работу и требование отработки 2 недель

Вопрос №13675328 из г. Казань
опубликован 30.12.2017, 18:58
Моя жена до 2 г и 3 месяцев сидела в декрете, а потом уволилась и устроилась на другую работу (магазин пятёрочка). Сейчас так сложилась обстоятельства, ей нужна уволиться. Сейчас ребёнку 2 года и 10 месяцев. Может ли она сейчас уйти обратно в декрет до 3 лет. Мы живем в Татарстане. И если уйти в декрет обязательно ли 2 недели отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой отработки ненужно уволить вашу жену во время беременности и до достижения ребёнком возраста 3-х лет не имеют права - согласно ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

...Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А что касается зарплаты у предыдущего работодателя будет учитывается при расчёте декретных. При увольнении вашей жене обязаны выдать справку по форме 182-н, данные из которой и будут учитываться при расчёте пособия. Отпускные также облагаются и НДФЛ, и страховыми взносами. Посчитать примерный размер пособия Вы сможете сами, воспользовавшись калькулятором декретных в интернете. Кстати при расчете больничного она имеет возможность выбрать самые выгодные календарные года с более высокой зарплатой до декретного.

30.12.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нас в Татарстане пособие только до 1,5 лет. При таком случаи что бы уйти в декрет какие документы должна она предоставить? То есть так как ребёнку 2 года и 10 мес она уже пособие получать не будет.

30.12.2017, 19:18

Свидетельство о рождении ребенка и заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению до достижения ребенком возраста трех лет. Из части второй этой статьи следует, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован матерью (отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком) как полностью, так и по частям. Если женщина решит как в вашем случае некоторое время поработать на условиях полной рабочей недели (полного рабочего дня), т.е. прервать "детский" отпуск, то в этом случае она имеет возможность до достижения ребенком возраста трех лет выйти из отпуска, а затем снова в него уйти при желании. Работодатель не вправе этому препятствовать.

30.12.2017, 19:31