LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.10.2019, 10:34

Попытка незаконного увольнения - что делать, если работодатель отобрал компьютер и бухгалтерские документы?

Вопрос №16411257 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.10.2019, 10:34
Работодатель пытается меня незаконно уволить с должности гл. бухгалтера. На работе у меня отобрали компьютер и все бух. документы. Я звонила в трудовую инспекцию. Мне сказали, что имущество принадлежит работодателю и сделать ничего не могут. Как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае речь у Вас идет об отстранении Вас от работы с нарушением положений статьи 76 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), а также с нарушением ваших трудовых прав, исходя из положений статей 21, 22, 57 ТК РФ.

В этом случае Вам нужно не звонить куда-то по телефону, в т.ч. в государственную трудовую инспекцию труда, а писать жалобы в ту же государственную инспекцию труда и в прокуратуру таким образом, что бы у Вас были письменные доказательства этого действия.

Удачи Вам.

10.10.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам огромное за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Ходите на работу, пусть работодатель оплачивает вам время нахождения на работе.

10.10.2019, 10:35

Здравствуйте. Компьютер и документы действительно принадлежат работодателю. Ходите на работу, если уволят - обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе, получайте зарплату за всё время суда и после восстановления уходите по собственному желанию.

10.10.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
спасибо

Инспектор трудовой инспекции не прав. Работодатель незаконно лишил Вас возможности трудиться. В данном случае имеет место простой по вине работодателя. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ). Жалуйтесь в прокуратуру.

10.10.2019, 10:38

Я работаю главным бухгалтером в строительной организации и веду 5 организаций. Но на мое место пытаются устроить другого бухгалтера. И получается так, что у меня все дела отобрали и передали ей. Но мне 30 октября нужно сдать бух. отчеты. Не получится ли так, что меня уволят за неисполнение трудовых обязанностей.

10.10.2019, 10:48

Скорее всего, так и получится. И это увольнение нужно будет оспаривать. Чтобы "прикрыть" себя - пишите служебные записки регулярно, с указанием на то, почему не можете выполнить то или иное поручение.

10.10.2019, 10:50

Нет таких оснований не имеется.

10.10.2019, 10:50

Добрый день! Напишите на имя начальника докладную записку об отсутствии в вашем распоряжении определённых документов, что влечёт неисполнение ваших обязанностей, отправьте заказным письмом или поставьте печать в канцелярии и/или у сотрудника, кто принимает корреспонденцию, это будет доказательством надлежащего повеления, как работника при судебном разбирательстве.

10.10.2019, 10:53