Красноярск, 10.10.2019, 10:55

Выписка старшего сына из квартиры на правах собственника - возможно ли это без объяснений?

Вопрос №16411379 из г. Красноярск
опубликован 10.10.2019, 10:55
Владею квартирой одна (договор дарения от мамы) имею двух сыновей. Могу ли я, на правах собственника выписать старшего сына. В никуда. Без объяснений кому-либо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Сын проживает в данной квартире с 4-х лет

2. родился на Украине, чуть позже вернулись в РФ (сама я родилась и живу здесь, на украине только три года прожили.. муж оттуда)

3. Квартиру покупала моя мама, а потом по договору дарения она перешла ко мне.

4. Ему же 27 лет (!) теперь должна с ним до конца дней жить? (кормить на свои деньги, убирать и содержать?) он 5 месяцев на работу "не может " устроиться. (Ему и так не плохо) Это и есть закон?!

10.10.2019, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если он не проживает фактически, нет его вещей, не платит коммуналку, то можно выписать в никуда, без объяснений. Через суд.

10.10.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вещи есть, Фактически живёт. Очень инертный. Недостаточно вкладывается финансово в общее ведение хозяйства. Последние 5,5 месяцев вообще не работает.

10.10.2019, 11:02

Здравствуйте Ирина

Судя по всему он взрослый человек, в этой связи решать вам, выгнать сына или оставить, в случае выселения и (или) выписки это судебный процесс.

10.10.2019, 11:10

Ирина, можете снять с регистрационного учета сына как собственник квартиры. Содержать его взрослого вы не обязаны.

10.10.2019, 11:12

На основании Жилищного законодательства РФ, члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением. Если они не исполняют свои обязательства, то это является основанием для его выписки из жилого помещения, но только по решению суда.

10.10.2019, 11:25

Ему 27 лет. Большой мальчик.

10.10.2019, 11:09

Ирина, в таком случае вам нужно будет через суд снимать его с регистрационного учета и выселять.

10.10.2019, 11:13

Т.е. всё-таки могу без суда обойтись и снять с рег. учёта как собственник?

10.10.2019, 11:14

Нет, в данном случае без суда не получится.

10.10.2019, 11:15

Нет, без суда ВЫ его выписать не сможете. Без суда он может сам подать заявление на снятие с рег. учета.

10.10.2019, 11:17

Надеялась обойтись без суда.

10.10.2019, 11:16

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

10.10.2019, 11:19

А если обращусь с исковым в суд, сразу удовлетворят мой иск, или это долго?

10.10.2019, 11:20

Если вы обратитесь в суд ст 3 ГПК РФто никто вам не даст 100% гарантию, что суд удовлетворит ваш иск Все таки ваш мальчуган в этой квартире проживает А инертность мальчика не основание для удовлетворение иска

Да и суды длятся долго.

10.10.2019, 11:23

Ойййй... обнаглел мальчик. Ремонт делаю-со скандалом помогает. Обед приготовить-опять сандал. Просто устала. 😰😔

10.10.2019, 11:27

Чтобы его выселить и выписать, нужно в суде ДОКАЗЫВАТЬ, что он для вас бывший член вашей семьи, что у вас ничего общего с ним нет, нет общего хозяйства, бюджета и т.д.

При изложенных вами обстоятельствах, выселить будет достаточно проблематично, если не невозможно вообще...

10.10.2019, 11:31

Теперь я это начинаю понимать. Уууужас😔

10.10.2019, 11:33

Нужно подготовить почву для удовлетворения решения суда.

10.10.2019, 11:36

Как лучше подготовить почву?

10.10.2019, 11:49

Согласен с Парфеновым Валерием Николаевичем

"Если вы обратитесь в суд ст 3 ГПК РФто никто вам не даст 100% гарантию, что суд удовлетворит ваш иск Все таки ваш мальчуган в этой квартире проживает А инертность мальчика не основание для удовлетворение иска"

1. Где ранее проживал Ваш сын с самого рождения?

2. Как получилось, что у него нет своего жилья, участвовал ли он в приватизации, какого-либо жилья, если нет то почему?

3. Когда он родился возможно данная квартира была приватизирована вашей мамой, как главным квартиросъемщиком или была куплена?

10.10.2019, 12:59

Может ли быть "почвой" : поднятие сыном на меня руки (по этой причине с его папой мы в разводе)?

10.10.2019, 11:57

Ирина, нужны обращения в полицию, по факту понятия руки и подтверждения не оплаты коммунальных услуг. Если он не был зарегистрирован на момент приватизации в данной квартире, суд его выселит и снимет с регистрационного учета.

10.10.2019, 13:24

1.Сын проживает в данной квартире с 4-х лет

2. родился на Украине, чуть позже вернулись в РФ (сама я родилась и живу здесь, на украине только три года прожили.. муж оттуда)

3. Квартиру покупала моя мама, а потом по договору дарения она перешла ко мне.

4. Ему же 27 лет (!) теперь должна с ним до конца дней жить? (кормить на свои деньги, убирать и содержать?) он 5 месяцев на работу "не может " устроиться. (Ему и так не плохо) Это и есть закон?!

10.10.2019, 13:22

СПАСИБО БОЛЬШОЕ🙏🏻 А без обращений в полицию суд не выселит?

10.10.2019, 13:45