Пользователь 9111.ru
Киров, 11.10.2019, 04:09

Роль и функции апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции в России

Вопрос №16414787 из г. Киров
опубликован 11.10.2019, 04:09
Что это означает? Апелляционные суды общей юрисдикции — органы судебной власти Российской Федерации, входящие в единую судебную систему судов общей юрисдикции. Являются судами апелляционной инстанции для верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов. Кассационные суды общей юрисдикции — органы судебной власти Российской Федерации, входящие в единую судебную систему судов общей юрисдикции. Являются судами кассационной инстанции для федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, действующих на территории соответствующего судебного кассационного округа Так написано что вообще нечего не понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Практически изменилось мало. Как и раньше сначала апелляция, если не помогло, в течении трёх (ранее шести) месяцев в кассацию.

03.11.2019, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здесь указано, какие судебные инстанции являются апелляционными или кассационными для каких судов. То есть, куда подавать апелляционные и кассационные инстанции.

11.10.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

То есть апелляция как раньше, а кассация по новому?

11.10.2019, 13:34

Доброе утро " как раньше" по решениям мировых и районных. Где областной-республиканский и приравненные к ним суды выступают в качестве 1 инстанции, порядок изменился - апелляционная жалоба не Верховный суд, а в апелляционные суды определённые для каждого региона.

11.10.2019, 14:19

Как и раньше, только вместо верховного суда теперь (в большинстве случаев) в кассационный суд.

04.11.2019, 00:00

Так апелляция как раньше, а кассация по новому?

11.10.2019, 14:21

Да, вы всё правильно поняли, вы молодец

11.10.2019, 15:32

Да, Вы все правильно поняли с порядком пересмотра решений вступивших и не вступивших в силу.

04.11.2019, 00:02

А как же отдельные апелляционные суды которые начали работу с 1 октября?

11.10.2019, 20:56

Это новые кассационные суды общей юрисдикции:)

11.10.2019, 21:07

Все правильно, теперь будут апелляционные суды на несколько областей (по аналогии с арбитражными окружными судами на 3-4 области)

04.11.2019, 00:04

Я читала что есть ещё апелляционные.

11.10.2019, 21:08

Да, есть, но по ним ничего нового не было и новых апелляционных судов не создавали, тем более с 1 октября этого года, а вот кассационные как раз и создали:)

11.10.2019, 21:08

Есть и окружные апелляционные и окружные кассационные. Они в разных городах и обслуживают каждый несколько районов.

04.11.2019, 00:06

Я смотрела несколько решений судов, там написано "может быть обжаловано в Свердловский областную суд" , а не в " ... апелляционный суд" то есть апелляция как раньше в областной, краевой и в ВС суд республики, а кассация в кассационный суд?

04.11.2019, 20:54

Может быть, это старые решения и потому там направляли обжаловать ещё по старой судебной системе.

04.11.2019, 21:04

Мировые обжалуют в районный суд, районный по первой инстанции обжалуют в областной суд

областной по первой инстанции в апелляционный окружной (раньше в верховный)

04.11.2019, 21:09

Нет там были новые решение, но там написано что обжаловать в областной суд.

05.11.2019, 02:54

Значит обжаловать нужно туда, куда указано в решении суда. Уж суды вряд ли перепутают инстанции и не ошибутся хотя бы в этом.

05.11.2019, 08:50