LSN Messenger
Оренбург, 11.10.2019, 06:55

Вопрос законности отказа в приёме на работу врачу возрастом 60 лет

Вопрос №16415012 из г. Москва
опубликован 11.10.2019, 06:55
Мой отец врач, ему 60 лет, у него есть необходимые действующие сертификаты, на сайтах о работе и на официальном сайте мед учреждения, а именно онкодиспансера он нашёл вакансию, подходящую для него, отправил резюме, а потом перезвонил, так как заведующая поликлиникой, не позвонила хотя обещала на следующий день, она отказала в приёме на работу, сказала что он слишком старый, и она ищет примерно своих ровесников около сорока лет, насколько права она? по закону... сейчас моя семья в тяжёлом материальном положении отец с переменой место жительства стал безработным мать пенсионерка, а я инвалид, отец проходит все мед комиссии и не имеет вредных привычек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ввиду неадекватности некоторых здесь коллег объясняю, что отказ в приеме на работу по возрасту запрещен ТК РФ, т.е. работодатель должен обоснованно отказать работнику в соответствии со ст. 64 ТК РФ.

Можете обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, но... они могут только привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ, не более. Работодатель решает кого принимать, а кого нет.

Если принципиальный вопрос, подавайте в суд в рамках ст. 131-132 ГПК РФ, госпошлину платить не надо, можете подать на возмещение морального вреда, но обязать работодателя принять на работу не сможете.

Совет один: ищите другое место работы.

11.10.2019, 23:32
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы хотите оспаривать отказ в приеме? Тогда нужно попытаться получить его письменно.

Предупрежу сразу в судебном порядке это занимает от 3 до 6 месяцев.

Если вы думаете, что трудовая инспекция или прокуратура заставит их принять вашего отца, то представьте какой климат и отношение начальства его ждет.

У вашей семьи есть две пенсии по инвалидности, а это как минимум не голодаете.

Вы от юристов сейчас какой конкретной помощи хотите?

11.10.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
вы ещё позавидуйте инвалидам, болезни дело наживное.. ВИДИМО СЛИШКОМ ТЫ САМА ЗДОРОВАЯ И НЕ ЗНАЕШЬ СКОЛЬКО СТОЯТ ЛЕКАРСТВА

Бессовестная, у моей матери 8 тысяч пенсия, это на коммуналку уходит, а моя такая же на бомж пакеты доширак, ты так питаешься? Сосчитала она наши пенсии.

11.10.2019, 12:03

Вы мне не тыкайте. Я вас четко спросила, какой вы от юристов хотите помощи? И размер ваших пенсий не спрашивала.

Если все так плохо, измените жилищные условия или научитесь все вместе подрабатывать.

Ваш отец пусть в службу занятости обратиться. Судя по вашей реакции, вы дурно воспитаны, так как почему то решили, что имеете право "тыкать".

Стоит следить за здоровьем, скинуть вес. Стать вегетарианцем, как я например. Ходить пешком и жизнь наладиться. Можно еще для нервом принимать янтарную кислоту (она стоит 1 рубль за таблетку)

Вы просто привыкли всем жаловаться. Отец ваш может, если машину водит, в такси подрабатывать. Вы почему решили, что вам все должны. Главное знать для кого живешь и не ныть.

11.10.2019, 12:14

Ты не врач и не имеешь права давать советы, которые не входят в рамки твоей компетенции, у меня и так кахексии, а у тебя лишний вес, если онкозаболеванием заболеешь и на каширке на последней стадии окажешься ток богу обратишься и поймёшь на своей шкуре. Что обязательно случиться должны же такие как ты становиться добрее, а на тебе пахать и пахать.

11.10.2019, 12:21

ВЫ видимо очень дурно воспитаны, я вас не знаю. Более того я много работаю. Искренне жаль, что вы так опустились, раз сравниваете себя с животным.

Я еще раз вас спрашиваю-вы какой помощи хотите.

Пишите жалобы, в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд обращайтесь.

Добрее к кому? Вы же человек, соберитесь, научитесь держать себя в руках. Судя по возрасту родителей вы даже моложе меня. Как жаль что доктор не смог достойно воспитать своего ребенка, а воспитал животное.

Когда вы перестанете всех оскорблять, то к вам и будут относиться как человеку, а не к существу и животному.

Желаю вашим родителям терпения. Станьте человеком, а не существом и научитесь уважать окружающих.

11.10.2019, 12:28

Заболеешь когда раком и поймёшь меня.

11.10.2019, 12:43

Здоровья вам невоспитанный вы человек.

Главное не опускать в любой ситуации и не желать зла ближнему, как вы это делаете. Может причину в себе стоит поискать, в своем поведении, и уважать других, тем более я вас старше, если вашему отцу 60 лет. Бог наказывает того, кто желает зло ближнему. Жаль вас, плохо воспитанная Алена.

11.10.2019, 12:47

А что текст то редактируешь, не тебе судить о моём воспитание, после написанного я тебя за человека не считаю, онкобольная ты уже.

11.10.2019, 13:21

Редактирую я текст после того как вы гадости пишите.))

Воспитание-это не оценки в дипломе.

Жаль что вы не следуете заповедям божьим и желаете зла ближнему. Повторюсь, если в вашей среде существует панибратство и вы не знаете что такое субординация.

Ваша болезнь, это испытание, но увы, вы его не с честью проходите.

Мы и не можем быть с вами одинаковыми и вы не действительно не можете меня считать человеком, так как животные чуть не умнее людей. А у вас же "шкура".

Здоровья вам изрыгающая желчь Алена. Осень-время обострений.

11.10.2019, 13:40

Ты! свою демогогию попробуй разводи на каширке с больными и от тебя мокрого местане останется, ты себя в зеркало видела и своё ожирение, и то что ты со мной переписываешь показатель, того что ты нужнаешься в специалистах больницы кащенко, не трогай моих родителей, и то как они вопитали меня, они воспитали ноне среди гнид типа тебя, когда уже тебе химиотерапию назначат сообщи до встречи тётка с ожирением, да и вегетарианство дорогая вещь а ты инвалидам ещё вкус вилл посоветуй вот зажралась бабка.

11.10.2019, 23:07

Здравствуйте,

Вы хотите халявы, точнее бесплатной юридической помощи и вместе с этим хамите и оскорбляете специалистов. Вам не кажется, что Вы обнаглели?

Никто Вам помогать не будет с таким отношением.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2019, 23:11

Назовите где в моих словах оскорбление, разговор не по существу, клевета и поклёп с вашей стороны, суши сухари.

11.10.2019, 23:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Халява это крокодилам тут свою харю пиарить, не путать так что и родителей моих не рогать, пожалуйста детям пьяных родителей. Лечитесь в кащенко и на каширке невостребованные псевдоюристы.

11.10.2019, 23:16

Здравствуйте,

Очень Вам сочувствую. Вы пропитаны злобой насквозь и нуждаетесь в экстренном лечении у психиатра.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2019, 23:20

Таких юристов дипломов лишать и сажать на лет 20..хотя и сгниют от рака раньше в 20 раз подсчитай будь проклята.

11.10.2019, 23:23

Рекомендую не отвечать на бред юристов, таких клиентов здесь море. Заблокируйте их профиль и не отвечайте, жалоба и так подана модератору, ответы их будут скорее всего удалены.

11.10.2019, 23:38

Очень плохой юрист никому не советую обращаться, неквалифицированный, призывает истощённого онкобольного к веганству или вегтарианству, лезет не в свои дела оскорбляет родителей сутками сидит на сайте, невостребована, имеет несколько аккаунтов.

11.10.2019, 23:26

Очень плохой юрист, никакого толка от консультации считает всех кто тут консультируется халявщиками. А платно невостребована.

11.10.2019, 23:28