Как восстановить документы ассоциации после смерти первого учредителя?

Вопрос №16424518 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.10.2019, 00:39
Когда-то существовала ассоциация. Ее первый учредитель умер. Документов не нашли. Номинально президентом стал другой человек. Как можно восстановить документы ассоциации? Или можно открывать новую под этим же названием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, новую ассоциацию под тем же названием можно открыть только в случае ликвидации этой, ст.61 ГК РФ. либо вообще новую организацию, не имеющую отношение к данной, несколько с другим названием (фирменным наименованием), адресом, средствами индивидуализации. Ст.1473, 1474 ГК РФ

Можно запросить архивы,, обратиться в налоговый орган, посмотреть информацию на сайте налоговой, взять выписку из ЕГРН

Если ассоциация в установленном порядке не ликвидирована, то можно внести изменения в её учредительные документы, в ЕГРН - при желании сохранить данное юридическое лицо

ГК РФ Статья 123.8. Основные положения об ассоциации (союзе)

1. Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

В организационно-правовой форме ассоциации (союза) создаются, в частности, объединения лиц, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях (объединения оценщиков, лиц творческих профессий и другие), саморегулируемые организации и их объединения.

2. Ассоциации (союзы) могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, соответствующие целям их создания и деятельности, предусмотренным уставами таких ассоциаций (союзов).

3. Ассоциация (союз) является собственником своего имущества. Ассоциация (союз) отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, если иное не предусмотрено законом в отношении ассоциаций (союзов) отдельных видов.

Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не предусмотрено законом.

Члены ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, за исключением случаев, если законом или уставом ассоциации (союза) предусмотрена субсидиарная ответственность ее членов.

4. Ассоциация (союз) по решению своих членов может быть преобразована в общественную организацию, автономную некоммерческую организацию или фонд.

5. Особенности правового положения ассоциаций (союзов) отдельных видов могут быть установлены законами.

Статья 123.9. Учредители ассоциации (союза) и устав ассоциации (союза)

1. Число учредителей ассоциации (союза) не может быть менее двух. Законами, устанавливающими особенности правового положения ассоциаций (союзов) отдельных видов, могут быть установлены иные требования к минимальному числу учредителей таких ассоциаций (союзов).

2. Устав ассоциации (союза) должен содержать сведения о ее наименовании и месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, условия о порядке вступления (принятия) членов в ассоциацию (союз) и выхода из нее, сведения о составе и компетенции органов ассоциации (союза) и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, об имущественных правах и обязанностях членов ассоциации (союза), о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации ассоциации (союза).

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

14.10.2019, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Легче создать новую, с таким или почти таким же названием, старую наверняка ликвидировали, а если нет, то мороки с правоприемством будет слишком много.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 11. Ассоциации (союзы)

(в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 11.02.2013 N 8-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены асс.

14.10.2019, 00:51

Здравствуйте

Если нет документов, то можно запросить сведения в ФНС, если была регистрация то там информация должна остаться. Если информация осталась напишите о прекращении, аннулировании записи и исключении из ЕГРЮЛ данной организации и регистрируйте новую.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 11. Ассоциации (союзы)

(в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

14.10.2019, 00:53

Вообще то ассоциация ст 11 данного федерального закона подлежит регистрации в налоговой инспекции согласно Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Через запрос в налоговую инспекцию вы можете восстановить документы ассоциации В налоговой хранятся вторые экземпляры документов об ассоциации.

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Статья 11. Ассоциации (союзы)

(в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 11.02.2013 N 8-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.

5. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов "ассоциация" или "союз".

14.10.2019, 02:16

Ирина, восстановить учредительные документы можно путем обращения в регистрирующий орган, поскольку эти документы предоставляются при регистрации юридических лиц. Правовое основание: Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Если руководителем стал другой человек, то непонятна цель открытия новой ассоциации.

14.10.2019, 08:00

А можно как-то восстановить документы старой ассоциации? Документов нет с 2004 года.

14.10.2019, 00:43

Здравствуйте

Если нет документов, то можно запросить сведения в ФНС, если была регистрация то там информация должна остаться. Если информация осталась напишите о прекращении, аннулировании записи и исключении из ЕГРЮЛ данной организации и регистрируйте новую.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 11. Ассоциации (союзы)

(в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

14.10.2019, 00:52

Это не реально, даже а архив ничего не сдавали, как восстанавливать? Кто их хранит.

14.10.2019, 01:11

Узнайте в налоговой: была ли осуществлена в налоговой инспекции государственная регистрация вашей ассоциации Если ассоциация зарегистрирована в налоговой инспекции и о ней есть сведения в ЕГРЮЛ, то через запрос в налоговую инспекцию вы можете получить документы старой ассоциации. Если же не подавали документы в налоговую на регистрацию ассоциации, то старые документы вы никак не восстановите Вам проще создать новую ассоциацию.

14.10.2019, 02:20