Правомерны ли часы отработки в новом графике работы 4/2 при изменении трудового договора?

Вопрос №16425762 из г. Ставрополь
опубликован 14.10.2019, 10:50

Имею трудовой договор с предприятием, в котором прописан график работы 5/2, т.е. 5 рабочих дней, и 2 выходных. Всвязи с производственной необходимостью перевели на график работы 4/2. Подробнее о графике: 4 дня работа с 7:00 до 15:30 (1 смена), 2 дня выходных, 4 дня с 15:30 до 00:00 (2 смена). В связи с этим, количество отработанных часов за месяц оказалось меньше, чем при основном графике. И поэтому в график 4/2 были добавлены так называемые «часы отработки», которые поставили на выходные дни. Понимаю, что должен быть заключен новый трудовой договор, или дополнительное соглашение, но главный вопрос, на сколько правомерны «часы отработки»?

Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод в связи с «производственной необходимостью» имеет место быть только на 1 месяц, либо на постоянной основе, но с предупреждением за 2 месяца об изменении графика работы. Данные графики составляются на месяц/квартал/год и в нем должны уже быть итого прописаны нормативы часов. Такие графики доводятся ПОД роспись Вам и ЗА 1 месяц до введения. Все остальное-сверхурочные работы, которые оформляются опять таки с Вашего согласия (подпись Ваша должна быть) и оплачиваться в двойном размере. А ночные часы, а у Вас они с 22.00 до 00.00 часов, должны также оплачиваться в увеличенном размере!

14.10.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Я не получила ответ на свой вопрос. Возможно не достаточно информативно его сформулировала.

Любые часы работы в выходные дни только с согласия самого работника.

14.10.2019, 10:57

Спасибо за ответ. Но согласия работников никто не спрашивает, мотивируя тем, что не хватает отработанных часов за месяц. А т.к. при графике работы 4/2 выходные дни выпадают на календарные будние дни, заставляют выходить и отрабатывать. При этом никто не учитывает, что по данному графику рабочие дни выпадают на календарные выходные. Есть ли нормативные акты, законы или правила регулирующие данный вопрос?

14.10.2019, 11:13

При работе по графику 4/2 рабочии дни будут выпадать на календарные выходные дни.

14.10.2019, 11:22

Спасибо, больше ответов не требуется.

14.10.2019, 11:36