Отработав 5 месяцев и беременная, работодатель отказывается устроить и предлагает компенсацию в размере 10 000 за 4 месяца – что делать и какие права имею?
Отработала 5 месяцев, изначально испытательный срок был 2 недели, отдалатрудовую книжку на трудоустройство. Не могли устроить в течении всего времени то это не то то это не так. Когда узнали что я беременна и через месяц ухожу в декрет сказали что вообще устроивать не будут, а выплатят деньги за 2 месяца до родов и после, в размере 10000 за 4 месяца. Меня такой вариант не устраивает, что делать? И на какую сумму по закону я могу расчитывать.
Вы работаете со дня допуска Вас до выполнения трудовой функции уполномоченным лицом. Письменное оформление трудового договора - обязанность работодателя. Собирайте доказательства вашей трудовой деятельности с указанного срока + сведения о размере заработной платы. На учёт в жен. консультации встали? Не тяните - сначала истребуйте док-ты, связанные с работой (ст. 62 ТК). Видимо, пора обращаться в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд.