Должен ли работодатель оплачивать само обучение?
Смотря какой трудовой договор заключен с сотрудником и условия данного обучения. Если оно происходит исключительно по инициативе работодателя то он и должен его оплачивать.
Здравствуйте!
Выплаты работнику при обучении различаются в зависимости от того, обучается он с отрывом или без отрыва от работы.
При обучении с отрывом от работы нужно сохранить за работником средний заработок за время обучения и выплатить ему командировочные расходы, если работник обучается в другой местности (городе).
При совмещении учебы с работой может понадобиться оплатить работнику учебный отпуск, стоимость проезда к месту учебы и обратно, а также в отдельных случаях предоставить оплачиваемый свободный день.
Если с работником заключен ученический договор, помимо расходов, указанных выше, нужно выплачивать ему стипендию, а также оплачивать работу, выполненную на практических занятиях.
Стоимость обучения нужно оплачивать в обязательном порядке, только если это предусмотрено федеральным законом или иным нормативным правовым актом РФ. Если такой обязанности нет, работодатель может как полностью оплатить обучение, так и предложить работнику разделить с ним такие расходы.