Могу ли я потребовать с него возврата задатка в двойном размере, так как я отказалась, ведь он лишил меня права выбора
Я хотела снять квартиру, дала задаток в 5 тыс. руб. арендодателю, через неделю я позвонила, решила переезжать на ту квартиру, но хозяин сказал, что в ту квартиру он пустил жить своего друга, а мне предоставит другую квартиру, но одинаковую по удобствам. Могу ли я потребовать с него возврата задатка в двойном размере, так как я отказалась, ведь он лишил меня права выбора, понравившаяся мне квартира занята?
Лучший ответ
Если был письменный договор найма и там письменно прописано, что 5 т.р. задаток, то можете, но возможно в суде. Если договора нет, то это не задаток, а аванс, т.к. соглашение о нем заключается только в письменной форме. Тут еще одна проблема есть - договора нет, можно и денег не получить.