Собственность на квартиру бабушки - отсутствие свидетельства о вступлении в наследство вызывает вопросы
Умерла бабушка в 2015 году (в собственности была квартира). в наследство вступил мой отец. В сентябре 2019 г. он умер, я нашла документы на данную квартиру, но само свидетельство о вступлении в наследство нет. Сделала выписку ЕГРН - собственник квартиры - бабушка. Т.е получается, что он не зарегистрировал ее на себя? Наследственное дело было открыто (по бабушке, я проверила в реестре) . С отцом не общались, из-за этого не могу подробности знать...
Здравствуйте.
Если Ваш отец подал заявление нотариусу о принятии наследства, либо проживал в квартире бабушки, оплачивал услуги ЖКХ в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (принял наследство фактически) - суд признает, что отец принял наследство.
Здравствуйте. Если ваш отец уже вступил в наследство, то вы, как наследница, можете завершить регистрацию квартиры бабушки. Обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело бабушки и обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство от отца. По наследству бабушки вас могут признать наследником в порядке представления за отца.