Россошь, 18.10.2019, 10:40

Проблемы с продажей общедолевого дома - как разобраться со вторым собственником и возможностьми выкупа его доли

Вопрос №16444446 из г. Воронеж
опубликован 18.10.2019, 10:40
Такой вопрос (сейчас будет много букв). От мамы достался дом, где мне в общедолевом пользовании досталось 0.331, а моей тетке (ее невестке) 0.669, так же и с участком. Дом маленький-56 м 2, участок 11 соток. Сейчас тал вопрос о продаже этого дома, пытались продать мирно, но второй собственник намеренно все портит. Пробле еще в том, что я проживаю в другом регионе, второй собственник в том же городе, где и расположен дом. Т.Е. показывает дом покупателю она, и что она им там говорит, достоверно не известно. Теперь-дом и участок делился через суд, на суд мы не приезжали (далеко), писали что не против раздела. По решению суда получили документы, где указано что у нас общедолевая собственность. Свои документы, второй собственник не показывает, но утверждает что у нее в плане указаны именно комнаты которые отошли ей. Как такое возможно? Правльно ли я понимаю, что у нее документы на выделенную ей часть в натуре, но тогда почему в наших документах указана общедолевая собственность? (Документы мы оформляли значительно позже, не может же быть ошибки? Погуглив в интернете прочитала, что выделение в натуре, без согласия второго собственника возможно только через суд, но извещений о таком суде мы не получали. Тетка нашла покупателя на дом, предварительно прислав нам извещение о выкупе ее части, связавшись с покупателем, мы договорились, что продаем все вместе, о цене и прочем. Теперь, тетка сбавила цену на дом, не знаю зачем, и скинула именно с нашей части, т.е. свою денежную долю оставила без изменений, а с нашей убрала 100 тыс., что естественно нас не устроило. Покупатель, не хочет возвращаться на старую цену, сказал что купит только часть тетки, и снесет ее. Возможно ли, это вообще? Как можно снести дом, если он в общедолевом? После всех этих комбинаций, хотим выделить свою часть в натуре, но тетка опять же говорит, что все выделенно, и у нас нет ни каких коминикаций, как я понимаю, она не может оставить гас без комуникаций ни как. Помогите советом, законно ли они хотят с нами поступить или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снести дом невозможно, поскольку он в долевой собственности. Вам надо получить решение суда (копию).

18.10.2019, 10:43

Нет, это неправомерно.

18.10.2019, 10:48

Решение суда на что? На выделение натуры? Но предположим, нам выделили в натуре, но почему тогда при оформлении наших документов, мы делали их через год после тетки, нам не сказали что выдел в натуре? Мы получили все нужные документы на собственность, где прописано общедолевая. Когда оформляли все в МФЦ, там еще специально проверили, и сказали что у обоих собственников одинаковые кадастровые номера, что значит общедолевое.

18.10.2019, 10:50

Я так думаю, что сесть на поезд и приехать куда-либо гораздо проще, чем месяцами что-то выяснять. Более того, очень рекомендую написать заявление в полицию на вашу родственницу, описать ситуацию, попросить проверить на мошеннические действия при продаже ОБЩЕДОЛЕВОГО имущества. Ей ничего полиция не сделает, но вся спесь сразу спадет с нее.

18.10.2019, 10:55

Вас должны были уведомить о дате и времени судебного заседания. Если решение было, вам его суд должен был выслать. Возьмите выписку из ЕГРН через МФЦ. Все остальное из области предположений вашей тети, и не имеет юридического значения.

18.10.2019, 10:55