Может ли ребенок унаследовать квартиру от родителей, которые были лишены родительских прав, а теперь умерли. Каков порядок?
Уважаемая Настя, г.Андреаполь !
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ч.4 Ст. 71 Семейного кодекса РФ
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, СОХРАНЯЕТ !!! право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на ПОЛУЧЕНИЕ НАСЛЕДСТВА !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 02.04.2012г
20:11 моск.