Петрозаводск, 19.10.2019, 00:15

Адвокат, требующий подарки и не выполняющий свои обязанности - как поставить его на место?

Вопрос №16447349 из г. Петрозаводск
опубликован 19.10.2019, 00:15
Получилась ситуация адвокат выжимал подарки. Сейчас когда дело пришло к суд. заседаниям стал обзываться. И ничего не делать. Как его поставить на место. Постоянно требует подарки и в каждую встречу приличную сумму для подготовки к суду. Прихожу а он 10 минут болтает и говорит я занят. На подготовку к суду должен ли готовить адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие могут быть подарки... при исполнении правовых услуг?

У Вас должен быть заключен конкретный договор на конкретные услуги, по конкретной цене..

Если оплатили, значит требуйте возвращения денег.

29.10.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гоните в шею такого адвоката, можно на него подать жалобу в Палату адвокатов и найти другого, тут явно вымогание денег. Адвокат не только представляет Ваши интересы, он должен подготовить Вас к заседанию, построить линию защиты, а тут недобросовестное лицо попалось к Вам.

19.10.2019, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Наталия а процесс у вас еще идет, вам конечно надо поменять адвоката, но почему вы забыли про процесс?

Если вам необходимо наказать адвоката, необходимо написать заявление о ненадлежащим оказании юридических услуг, что не понятно пишите.

29.10.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Какие нужны доказательство чтобы Коллегия адвоката меня выслушала и приняли меры?

19.10.2019, 00:36

А никаких. Не зайдут в Вашем случае доказательства, и принудить адвоката работать по-настоящему без подарков не получится. Да и с доказательствами у Вас, судя по всему, никак, он скажет - сама дарила, и ничем не опровергните. Расторгайте с ним соглашение в порядке пункта 1 статьи 782 ГК РФ и требуйте возврата денег за вычетом формально отработанных, посредством подачи соответствующего заявления (с сохранением доказательств вручения). Параллельно подбирайте другого адвоката.

19.10.2019, 00:41

Рекомендую записать на диктафон разговор весь с ним.

19.10.2019, 00:46

Адвокат не заключал соглашение и договора на руках нет. Все деньги отданы с подарками. Теперь меня постоянно вводит в заблуждение что в суд не пойдет.

29.10.2019, 15:32

Добрый день. Адвокат действует на основании соглашения или ордера. Если у вас на руках нет ордера или соглашения можно ознакомиться с материалами дела вам и откопировать копию ордера.

Затем все общение записать на аудио как советуют вам.

Или откопировать протоколы с.з. в котором отражено ходил ли адвокат на процессы или нет.

После написать жалобу в адвокат палату.

Адаокат должен представлять ваши интересы и участвовать в судах. Он конечно не может гарантировать что выиграет процесс.

29.10.2019, 15:38

На адвоката не сдавал, бывший судья. Уголовными принципиально не занимается. В процессе дела я расталась с одним и решила дальше работать с этим... По своему доверию попала в ловушку.

29.10.2019, 15:44