Москва, 19.10.2019, 14:03

Отмена стимулирующих выплат и неоднозначное повышение зарплат - как разобраться и бороться?

Вопрос №16448815 из г. Москва
опубликован 19.10.2019, 14:03
Помогите разобраться! 1)Работаю специалистом в бюджетном образовательном учреждении. Третий год пошел, как специалистам, в том числе и мне, отменили стимулирующие выплаты без объяснения причин. В "Коллективном договоре" , в "Положении об оплате труда" и в "Трудовом договоре" есть раздел с критериями, дающими право на получение стимулирующей выплаты. По нескольким критериям выплаты мне положены без сомнений, но руководство не хочет признавать этот факт. В общем, дали понять, что сняли с меня, да и со всех специалистов, стимул в целях экономии и поднятия оплаты труда другой категории сотрудников, в отчетности по которой больше заинтересованности. При чем вся эта канитель была запущена с абсолютного бездействия и попустительства профсозного комитета нашего учреждения, а именно председателя профкома. 2)С февраля 2019 года ситуация стала еще "веселей".По городу Москва был указ, не знаю гласный или нет, что зп сотрудников не должна быть ниже 48000 р. Подняли, приплюсовав к базовой части, всем недостающую сумму: младшему персоналу - с формулировкой "за вредность", специалистам с нагрузкой 1 ставка - с формулировкой "увеличение объема работ", хотя по факту работ никаких не проводят, кроме основной нагрузки. У меня же все сложилось аккуратненько в 48000, так как работаю на 1.5 ставки. Получается, зарплаты моя, за 1,5 ставки, и моих коллег, работающих на 1 ставку (причем одна из них моя напарница, у нас одна и та же должность и функционал по ней, и базовая часть зп у нас одинаковая), и зп всего младшего персонала в сумме всех выплат совершенно одинакова, копейка в копейку. Как сама напарница признала, никакой другой нагрузки и обязанности у нее по учреждению нет. Вот и мучаюсь вопросом, как такое возможно и как с этим бороться? И является ли грубым нарушением мое знание деталей рассчета зп коллеги, а коллеги предоставление этих деталей мне? 3)Еще такой момент: у категории сотрудников, в одной и той должности, с одним и тем же функционалом совершенно разная базовая часть зп. До начала 2019 года в рассчетных листах на каждого сотрудника было все подробно расписано: за что и сколько начисленно. С начала 2019 года в рассчетных листах всего одна строка: внутришкольная часть заработной платы (удержания обозначены). Для того, что бы прояснить для себя сколько, чего и почем, приходится заказывать в бухгалтерии отдельно расшифровку, тем самым вызывая неприкрытое неодобрение и ооочень недружелюбное отношение к себе. На этом, пожалуй, остановлюсь на сегодня. Еще раз хочу обратиться к вам с просьбой: помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Аида, по первому пункту усматриваю нарушение Ваших прав, так как выплаты прописаны документально, критерии исполняются, а начисления не осуществляются. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченных сумм.

19.10.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В вашем случае если трудовым договором предусмотрены стимулирующие выплаты что они выплачиваются на основании приказа директора необходимо смотреть Положение об оплате труда.

19.10.2019, 20:04

А по остальным пунктам обращения?

19.10.2019, 17:54

Вопрос объёмный. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

19.10.2019, 18:06

По остальным пока что не вижу нарушений. Может быть при более детальном анализе проблемы (не на сайте и не бесплатно) что-то и выяснится, что позволит мне ответить Вам что-то другое...

19.10.2019, 19:50

Т.е.,равная оплата за неравный труд в одинаковой должности и функционалом не является нарушением?

19.10.2019, 19:58