Что делать, если тебе приписывают недостачу в розничной сети МТС - проблема с дорогостоящим телефоном за 150 тыс. рублей
У меня такая беда... Я работаю в розничной сети МТС. Недавно была КРД (контрольная ревизия проще говоря) и обнаружили, что дорогостоящий телефон (150 тыс. рублей) продан по ошибке в комплектации с другой коробкой (номер imei не совпадает). Сделали как недостачу и повесили на меня. Что мне делать в этой ситуации? Удержание с зарплаты будет полным или какой-то процент? Обещали снять за 2 дня 150 тыс. рублей.
Для начала должна быть комиссия.
В комиссии минимум 3 человека. Акт. Ваша объяснительная (либо объяснительные со всей смены).
Дальше смотрим есть ли с Вами договор материальной ответственности (индивидуальный он или коллективный).
В любом случае:
- удержания С КАЖДОЙ выплаты не могут быть более 29% (статья 138 Трудового кодекса РФ) -неправомерны действия Работодателя.
Вам нужно обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, если вышеуказанных действий со стороны Работодателя не будет.
Вам НЕ ПОДПИСЫВАТЬ никакие заявления/не писать их под давлением (по возможности записывать такие разговоры на диктофон).
Пишите жалобу в прокуратуру, если ваша вина не доказана, это неправомерно.