Судебные приставы обнаружили ошибку в деле о задолжности по алиментам в размере 450 тыс. рублей - основной долг составляет 49 тыс. рублей.

Вопрос №16462134 из г. Калининград
опубликован 22.10.2019, 21:40

В деле о задолжности по алиментам судебные пристовы указали что основной долг 49 тыс а не оснавной долг 450 тыс! Хотя алиментов не платились. Что это означает? Что он должен 49 тыс а остальные можно оспорить? Ребенку уже 18 лет исполнилось 8 октября.

Лучший ответ
Рекомендуется

То что ребёнок стал совершеннолетним совершенно не освобождает должника от задолженности по алиментам. Дополнительно, по ст. 115 СК РФ, можно истребовать возмещения понесенных убытков, которые были причинены фактом неуплаты алиментов.

22.10.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это лучший ответ

Если был факт несвоевременной уплаты алиментов, то вполне возможно, что речь о неустойке, которая начисляется согласно статье 115 СК РФ, а остальное основной долг по алиментам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

22.10.2019, 21:42

Остальные 450 т.р. можно оспорить...

Для этого следует обращаться в суд с административным иском на основании статьи 218 КАС РФ - доказывать и предоставлять свой расчет.

22.10.2019, 21:58

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, родители обязаны платить алименты на детей, взысканные в судебном порядке до их совершеннолетия согласно статье 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Во-вторых, если плательщик алиментов за какой-то период не платил алименты на ребнка (детей), то с него судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительнеом производстве" взыскивает своим Постановлением задолженность по алиментам.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 363-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому сумма 450 000 рублей - это задолженность по алиментам.

В-третьих, при наличии у взыскателя алиментов Постановления с расчетом задолженности по алиментам он вправе взыскать в судебном порядке с плательщика алиментов неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Сумма 49 000 руб. скорее всего - это неустойка по алиментам, которая может быть судом уменьшена согласно статье 115 СК РФ.

В-четвертых, зачем гадать и предполагать по этим суммам, если плательщик алиментов может спокойно на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться с материалами исполнительного производства, возбужденного в отношении него судебным приставом-исполнителем, а также сделать фотокопии с них. И тогда будет все ясно и понятно, что это за суммы.

Оспорить в суде можно ВСЁ, но это не значит, что результат будет обязательно положительным.

Удачи Вам.

22.10.2019, 23:41

Тоесть 450 тыс это пеня типо раз это не основной долг?

22.10.2019, 21:51

Скорее всего 450.000 основной долг, а 49.000 пеня и возможно исполнительский сбор.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

22.10.2019, 21:52

Да, это может быть неустойка согласно 115 СК РФ. Т.е. пени. Не основной долг.

22.10.2019, 21:59