Какие негативные последствия для предприятия могут наступить если неиспользовать данные формы?
Обязательно, согласно Закону О бухгалтерском учете (ст. 9).
На основании первичных документов осуществляются выплаты, которые включаются в расходы организации в целях уменьшения налога на прибыль. В случае неприменения унифицированных форм первичных учетных документов, налоговые органы вправе не принять применяемые Вашей организацией самостоятельно разработанные формы, в качестве первичных документов,так как они не соответствуют требованиям пп.4 п.1 ст. 252 НК РФ. Последствия: занижение налогооблагаемой прибыли - штраф, взыскание недоимки и пени.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))