LSN Messenger
Москва, 23.10.2019, 20:19

Продал квартиру с привлечение материнского капитала. Разрешение органов опеки не получал, было это в 2013 году. Как теперь быть?

Вопрос №16466639 из г. Москва
опубликован 23.10.2019, 20:19
Продал квартиру с привлечение материнского капитала. Разрешение органов опеки не получал, было это в 2013 году. Как теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А как Вам договор зарегистрировали? Теперь Опека подает в суд?

23.10.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Зарегистрировали как-то, это было в 2013 году, может тогда росреестр не видел маткапитала. Квартира покупалась в строящемся доме по договору долевого строительства, также продавалась (переуступка прав)

Сейчас при продаже совсем другой квартиры (покупал ее в 2005 году) покупатель задал вопрос, привлекался ли мат капитал, я ответил, что не по этому объекту. Ну и сейчас понятно, что нужно было разрешение брать тогда в 2013 у органов опеки. Опека в суд не подает, она не в курсе. Вопрос что делать сейчас?

23.10.2019, 20:44

Немного непонятна вся ситуация. Причем здесь другая квартира? Вы продавали и покупали другую с привлечением мат капитала или у тех кто покупал был маткапитал? Разрешение органов опеки берут если доли в продающейся квартире или сама квартира оформлена на несовершеннолетних детей.

23.10.2019, 20:59

Я покупал квартиру с привлечением мат капитала. Доли на детей не оформил и продал квартиру без разрешения органов опеки. Таким образом не исполнено обязательство об оформлении долей на детей. Что теперь делать? Как оформить? Детям 9 и 15 лет. На вырученные с продажи квартиры деньги строю дом.

23.10.2019, 21:17

Задним числом Вы уже не оформите. По закону Вас могут обязать вернуть деньги материнского капитала в фонд государства. Право Вы теряете. Но в Суде у Вас есть шанс доказать что Ваши действия не ущемляют права детей а улучшаете жилищные условия. И по завершению строительства Ваши дети получат установленную им долю.

23.10.2019, 22:10