Необходимость самостоятельных замеров для оборудования без указанных размеров и объемов в документах в системе R/3

На основании ревизионной комиссии было сделано замечание, о том что на некоторые основные средства в систему R/3 не были внесены габариты и вес оборудования, у которых отсутствовали паспорт или другие документы, либо были документы ибо оно слишком старое, но такие данные не прописывались (отсутствовали). Ревизор пояснил, что в таких случаях нужно делать замеры собственноручно, а также взвешивать самостоятельно. Это жэ касается и крупногабаритного и очень тяжёлого оборудования) - пояснив, как-то ставить приблизительную цифру... На каком основании выдвигаются такие требования, какое существует правило, предписание, закон и. т. д. где указано что оборудование без указанных размеров и объемов в документах - эти данные могут указыватся приблизительно или с самостоятельными замерами?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алевтина.

Ситуация спорная, но ревизор скорее прав, чем не прав.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" содержит следующие нормы по Вашему вопросу:

3.1. До начала инвентаризации рекомендуется проверить:

а) наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров аналитического учета;

б) наличие и состояние технических паспортов или другой технической документации;

в) наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение. При отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление.

При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета или технической документации должны быть внесены соответствующие исправления и уточнения.

3.2. При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели.

3.3. При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

3.4. Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально с указанием заводского инвентарного номера по техническому паспорту организации-изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и т.д.

Как Вы видите, непосредственно требований о внесении данных о размере и весе оборудования в Методических указаниях нет.

Есть требование вносить "основные эксплуатационные характеристики", "назначение, мощность и т.д."

Если речь идет о транспортных средствах или специальной технике (тракторы, погрузчики и пр.), то габаритные размеры и вес несомненно относятся к основным эксплуатационным характеристикам - от размера и веса зависит то, по каким дорогам и мостам техника имеет право передвигаться.

Если же речь идет о каких-либо станках и ином оборудовании, то вопрос о том, является ли вес станка "эксплуатационной" характеристикой - весьма спорный.

Однако, если исходить из того факта, что в Вашей организации используется ERP-система SAP R/3 (если я правильно понял вопрос), которая предлагает пользователю вносить эти данные, то, при отсутствии указаний обратного в локальных актах предприятия, работодатель может считать, что приказ о введении в действие на предприятии конкретной ERP-системы одновременно предписывает вести учет ОС согласно формам, внедренным в эту систему.

Для более точного понимания ситуации необходимо ознакомится с локальными актами предприятия по ведению учета.

Благодарю за наилучший ответ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Алевтина! Давайте по порядку. Если речь о бухгалтерском учете, то Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26 н, не содержит в себе таких требований. Если это внутренняя ревизия, то вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом организации. Нужно его смотреть и им руководствоваться. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Положении по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26 н такие требования отсутствуют. Эти данные могут быть указаны приблизительно.

Может быть у Вас есть локальные документы на этот счет (ст. 8 ТКР Ф), где ревизор имеет право требовать подобного.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В принципе ревизор прав. Действительно данные по основным средства вносятся на основании паспорта. Если по каким-то причинам этих данных нет, то дозволяется замеры делать собственноручно и взвес также. Но не ориентировочно,"на глаз", а максимально точно насколько это позволяет ситуация и специфика основного средства. Составлять комисссионый акт (у Вас должна быть постоянно действующая комиссия по постановке и выбытию основных средств, их инвентаризации) , должна быть проведена инвентаризация

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам - так указано в законе.

Также у Вас должны быть локальные акты в области ведения бухгалтерского учета, в частности Положение об учетной политике, смотрите их,ст.8 ТК РФ

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34 н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598)

ПРИКАЗ

от 13 июня 1995 г. N 49

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

3.3. При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам. Например, по зданиям - указать их назначение, основные материалы, из которых они построены, объем (по наружному или внутреннему обмеру), площадь (общая полезная площадь), число этажей (без подвалов, полуподвалов и т.д.), год постройки и др.; по каналам - протяженность, глубину и ширину (по дну и поверхности), искусственные сооружения, материалы крепления дна и откосов; по мостам - местонахождение, род материалов и основные размеры; по дорогам - тип дороги (шоссе, профилированная), протяженность, материалы покрытия, ширину полотна и т.п.

Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и износе соответствующими актами.

Основные средства вносятся в описи по наименованиям в соответствии с прямым назначением объекта. Если объект подвергся восстановлению, реконструкции, расширению или переоборудованию и вследствие этого изменилось основное его назначение, то он вносится в опись под наименованием, соответствующим новому назначению.

Если комиссией установлено, что работы капитального характера (надстройка этажей, пристройка новых помещений и др.) или частичная ликвидация строений и сооружений (слом отдельных конструктивных элементов) не отражены в бухгалтерском учете, необходимо по соответствующим документам определить сумму увеличения или снижения балансовой стоимости объекта и привести в описи данные о произведенных изменениях.

В первую очередь следует руководствоваться Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34 н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации". Замечание правомерно.

На самом деле Ревизор знает о чём говорит, поэтому советую прислушиваться. На пустом месте как правило претензия не возникает.

Основными документами, регламентирующими порядок учета основных средств в государственных (муниципальных) учреждениях в 2018 году, являются:

СГС «Основные средства»;

СГС «Концептуальные основы»;

Письмо Минфина РФ от 30.11.2017 № 02-07-07/79257;

Письмо Минфина РФ от 15.12.2017 № 02-07-07/84237 (далее – Письмо № 02-07-07/84237);

инструкции № 157 н, 162 н, 174 н, 183 н и иные нормативные правовые акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета и отчетности в учреждениях госсектора. При этом до внесения в указанные документы поправок (в части приведения их в соответствие нормам федеральных стандартов) применяются только положения, не противоречащие действующим нормативным правовым актам.