Красный Чикой, 25.10.2019, 02:49

Могу ли я отказаться от отвечать на вопросы судьи о личной информации, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ?

Вопрос №16470870 из г. Иркутск
опубликован 25.10.2019, 02:49
Я участник судебного процесса. Могу ли я воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не отвечать на вопросы судьи следующего содержания - место рождения, гражданство, образование, семейное положение, зарегистрированы в каком адресе, ранее к административной ответственности привлекались? На вопрос ссылаться на ст. 51 Конституции РФ будет правильно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 51 Конституции России закрепляет в качестве одного из неотъемлемых право любого человека не свидетельствовать в суде или ином органе против себя самого, своего супруга и близких родственников. Это право служит гарантией, обеспечивающей достоинство человека (ст. 21), неприкосновенность его частной жизни, личной и семейной тайны (ст. 23, 24), возможность защиты им своих прав и свобод (ст. 45), рассмотрение дел в судах на основе презумпции невиновности и состязательности (ст. 49, 123).

В статье 51 Конституции употребляется ключевое слово свидетельствовать Предоставление же сведений о себе:-место рождения, гражданство, образование, семейное положение, не является свидетельствованием

Свидетельские показания в суде даются под расписку об уголовной ответственности ст 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

25.10.2019, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Конечно нет. Какое отношение вы имеете к ст. 51 Конституции РФ?

Это уголовный процесс или гражданский?

С уважением.

24.10.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вопросы о персональных данных не являются показаниями по делу, поэтому на эти вопросы не распространяется действие ст. Конституции РФ.

24.10.2019, 17:28

Статья 51 Конституции РФ дает вам право не свидетельствовать против себя. Не свидетельствовать значит не давать свидетельских показаний относительно обстоятельств дела. То что вы указали вы обязаны сообщить в любом случае.

Статья 51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. .

25.10.2019, 02:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сергей, можете ссылаться на ст.51 конституции при разрешении заданного вами вопроса. Это ваше право. Тем более по вашему делу.

Цитата:

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

Вы не виновны, и вы не чего не должны.

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

25.10.2019, 03:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я смотрел видео на сайте rosderzhava.ru где на вопросы судьи о персональных данных участник процесса не отвечал ссылаясь на ст. 51 конституции. Уголовный или гражданский был процесс мне неизвестно.

24.10.2019, 18:37

Сергей, можете ссылаться на ст.51 конституции при разрешении заданного вами вопроса. Это ваше право. Тем более по вашему делу.

Цитата:

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

Вы не виновны, и вы не чего не должны.

Цитата:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

25.10.2019, 03:10

Сергей!

А еще, если верить фильмам, у нас в прокуратуре работают оперативники, а в уголовном розыске - следователи.

В Законе это не записано, но имеет место быть в должностных инструкциях, методичках и пр. Смысл, любое лицо, наделенное полномочиями получать показания свидетеля, ОБЯЗАНО ознакомить его с содержанием ст. 51 Конституции, а кроме того разъяснить, что значит не давать показания, и против кого конкретно. В бланках протокола допроса ознакомление со ст. 51 напечатано типографским способом с местом для росписи, причем этот пункт идет после названных Вами граф: имя, отчество, фамилия, год рождения, и т.д.

Перед выступлением в суде Вы в любом случае должны будете передать судье (м.б. через секретаря) свой паспорт. Судья задаст Вам вопросы о имени, месте и времени рождения, о месте работы (учебы). Это делается, потому что судебных процесс (уголовный, администр. Или гражданский) в России гласный. Если поступите как в кино, судья может на месте оштрафовать Вас для начала на 1000 руб. за нарушение порядка. Количество штрафов за процесс не ограничено.

Удачи.

25.10.2019, 03:18

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 8 - п.18. При рассмотрении гражданских и уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях судам необходимо исходить из того, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

25.10.2019, 02:42

Читайте мой ответ выше.

25.10.2019, 03:10

Сергей!

Свидетельские показания - это то, что Вы слышали своими ушами, видели своими глазами или рассказ о событии, в котором Вы принимали участие.

Ст. 75 УПК РФ устанавливает, что к недопустимым доказательствам относятся показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.

Свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности за дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний (ст. 307 и 308 УК РФ).

Вот от этой уголовной ответственности Вас защищает ст. 51 Конституции РФ. Чтобы не пришлось врать, если своими показаниями Вы можете нанести вред себе и близким.

Удачи.

25.10.2019, 03:31