Могу ли я отказаться от отвечать на вопросы судьи о личной информации, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ?

Я участник судебного процесса. Могу ли я воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не отвечать на вопросы судьи следующего содержания - место рождения, гражданство, образование, семейное положение, зарегистрированы в каком адресе, ранее к административной ответственности привлекались? На вопрос ссылаться на ст. 51 Конституции РФ будет правильно или нет?
Лучший ответ

Статья 51 Конституции России закрепляет в качестве одного из неотъемлемых право любого человека не свидетельствовать в суде или ином органе против себя самого, своего супруга и близких родственников. Это право служит гарантией, обеспечивающей достоинство человека (ст. 21), неприкосновенность его частной жизни, личной и семейной тайны (ст. 23, 24), возможность защиты им своих прав и свобод (ст. 45), рассмотрение дел в судах на основе презумпции невиновности и состязательности (ст. 49, 123).

В статье 51 Конституции употребляется ключевое слово свидетельствовать Предоставление же сведений о себе:-место рождения, гражданство, образование, семейное положение, не является свидетельствованием

Свидетельские показания в суде даются под расписку об уголовной ответственности ст 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно нет. Какое отношение вы имеете к ст. 51 Конституции РФ?

Это уголовный процесс или гражданский?

С уважением.

Хороший ответ. Спасибо!

Вопросы о персональных данных не являются показаниями по делу, поэтому на эти вопросы не распространяется действие ст. Конституции РФ.

Статья 51 Конституции РФ дает вам право не свидетельствовать против себя. Не свидетельствовать значит не давать свидетельских показаний относительно обстоятельств дела. То что вы указали вы обязаны сообщить в любом случае.

Статья 51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. .

Спасибо, что проконсультировали!

Сергей, можете ссылаться на ст.51 конституции при разрешении заданного вами вопроса. Это ваше право. Тем более по вашему делу.

Цитата:

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

Вы не виновны, и вы не чего не должны.

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Ваш ответ мне непонятен.

Я смотрел видео на сайте rosderzhava.ru где на вопросы судьи о персональных данных участник процесса не отвечал ссылаясь на ст. 51 конституции. Уголовный или гражданский был процесс мне неизвестно.

Цитата:

Вы не виновны, и вы не чего не должны.

Цитата:

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей!

А еще, если верить фильмам, у нас в прокуратуре работают оперативники, а в уголовном розыске - следователи.

В Законе это не записано, но имеет место быть в должностных инструкциях, методичках и пр. Смысл, любое лицо, наделенное полномочиями получать показания свидетеля, ОБЯЗАНО ознакомить его с содержанием ст. 51 Конституции, а кроме того разъяснить, что значит не давать показания, и против кого конкретно. В бланках протокола допроса ознакомление со ст. 51 напечатано типографским способом с местом для росписи, причем этот пункт идет после названных Вами граф: имя, отчество, фамилия, год рождения, и т.д.

Перед выступлением в суде Вы в любом случае должны будете передать судье (м.б. через секретаря) свой паспорт. Судья задаст Вам вопросы о имени, месте и времени рождения, о месте работы (учебы). Это делается, потому что судебных процесс (уголовный, администр. Или гражданский) в России гласный. Если поступите как в кино, судья может на месте оштрафовать Вас для начала на 1000 руб. за нарушение порядка. Количество штрафов за процесс не ограничено.

Удачи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 8 - п.18. При рассмотрении гражданских и уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях судам необходимо исходить из того, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Читайте мой ответ выше.

Сергей!

Свидетельские показания - это то, что Вы слышали своими ушами, видели своими глазами или рассказ о событии, в котором Вы принимали участие.

Ст. 75 УПК РФ устанавливает, что к недопустимым доказательствам относятся показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.

Свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности за дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний (ст. 307 и 308 УК РФ).

Вот от этой уголовной ответственности Вас защищает ст. 51 Конституции РФ. Чтобы не пришлось врать, если своими показаниями Вы можете нанести вред себе и близким.

Удачи.