Могу ли я отказаться от отвечать на вопросы судьи о личной информации, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ?
Статья
В статье
Свидетельские показания в суде даются под расписку об уголовной ответственности ст 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно нет. Какое отношение вы имеете к ст.
Это уголовный процесс или гражданский?
С уважением.
Вопросы о персональных данных не являются показаниями по делу, поэтому на эти вопросы не распространяется действие ст. Конституции РФ.
Статья
Статья 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. .
Сергей, можете ссылаться на ст.
Цитата:
КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
Вы не виновны, и вы не чего не должны.
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Я смотрел видео на сайте rosderzhava.ru где на вопросы судьи о персональных данных участник процесса не отвечал ссылаясь на ст.
Сергей, можете ссылаться на ст.
Цитата:
Вы не виновны, и вы не чего не должны.
Цитата:
(см. текст в предыдущей редакции)
Сергей!
А еще, если верить фильмам, у нас в прокуратуре работают оперативники, а в уголовном розыске - следователи.
В Законе это не записано, но имеет место быть в должностных инструкциях, методичках и пр. Смысл, любое лицо, наделенное полномочиями получать показания свидетеля, ОБЯЗАНО ознакомить его с содержанием ст.
Перед выступлением в суде Вы в любом случае должны будете передать судье (м.б. через секретаря) свой паспорт. Судья задаст Вам вопросы о имени, месте и времени рождения, о месте работы (учебы). Это делается, потому что судебных процесс (уголовный, администр. Или гражданский) в России гласный. Если поступите как в кино, судья может на месте оштрафовать Вас для начала на 1000 руб. за нарушение порядка. Количество штрафов за процесс не ограничено.
Удачи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 8 - п.18. При рассмотрении гражданских и уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях судам необходимо исходить из того, что в соответствии со ст.
Читайте мой ответ выше.
Сергей!
Свидетельские показания - это то, что Вы слышали своими ушами, видели своими глазами или рассказ о событии, в котором Вы принимали участие.
Ст. 75 УПК РФ устанавливает, что к недопустимым доказательствам относятся показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.
Свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности за дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний (ст. 307 и 308 УК РФ).
Вот от этой уголовной ответственности Вас защищает ст.
Удачи.