Перевод на сменный график работы - возможности и особенности для электромонтёров по ремонту электрооборудования 5-го разряда на гос. предприятии
У меня вот какая ситуация: я работаю электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5-го разряда на гос. предприятии. Изначально в договоре было написано: "работа по графику с 08.00 до 17.00" После этого было дополнение к трудовому соглашению из-за смены названия предпри там было написано просто по графику. Сегодня нас всех поставили в известность, что мы переходим на сменный график, сутки - четверо, иногда сутки трое, чтобы в сумме было 160 часов в месяц. Нас всего 5 человек, то есть работа будет очуществляться единолично. При крупнях неисправностях планируют вызывать тех, кто выходные. Уважаемые консультанты, скажите, пожалуйста, возможен ли такой перевод, при том, что работать придётся единолично?
Если Вы подписали дополнительное соглашение-то возможен такой перевод без предупреждения за 2 месяца об изменении условий труда.
В единственном лице работать в этой должности тоже можно, за исключением серьезных аварий, где должны поддерживать друг друга.
А вообще-такие «переходы» на другой график делаются через уведомление от Работодателя с письменным Вашим согласием минимум за 2 месяца до его ввода.
Есть одно НО и оно в Вашу пользу: графики сменности должны доводиться до Вас ЗА МЕСЯЦ до его введения ПОД РОСПИСЬ (статья 103 ТК РФ), поэтому, если до Вас такой график не доводили месяц назад и Вы в нем не расписывались-Вы смело можете затребовать его, подписать текущей датой и только через месяц приступить к работе по нему.
Понятно. Большое спасибо, что ответили!