Пользователь 9111.ru
Киров, 30.10.2019, 05:53

Влияние участников процесса на исход дела - почему роль следователя и прокурора может сильно влиять на результат, особенно в случае частного обвинения по статье 128.1 УК РФ?

Вопрос №16492143 из г. Киров
опубликован 30.10.2019, 05:53
Почему если дело расследует следователь или дознаватель и обвинение поддерживает прокурор, то 99 % дело выигрышное, а если частный обвинитель то есть потерпевший сам собирает доказательства и поддерживает обвинение, то 99 % будет оправдательный приговор особенно по 128.1 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если частный обвинитель/потерпевший сам или с помощью представителя правильно соберёт и представит суду доказательства, то приговор тоже будет обвинительный.

Просто прокурор и следователь знают как это делается, а обычные граждане нет.

30.10.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Потому что в первом случае заинтересован режим в обвинительном приговоре, ибо у него карательный уклон, а во втором - ваш личный интерес, который режим не особо интересует.

30.10.2019, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А может ещё потому что следователь и дознаватель знает как нужно собирать доказательства, где что искать, что приобщить и так далее?

30.10.2019, 08:54

Так эти доказательства оценивает суд, а что такое суд в России - вы и сами прекрасно знаете:)

30.10.2019, 09:10

Вы правы, кроме того, что по делам частного обвинения потерпевший не знает УПК РФ, так же у представителей государственных органов больше возможностей искать и закреплять доказательства. Например запросы, изъятие документов, обыски, задержания, проверка показаний на месте, очные ставки.

30.10.2019, 19:36

То есть прокурор, дознаватель и следователь знают как это делается, а обычные граждане нет верно я поняла?

30.10.2019, 20:04

Да профессиональная сторона обвинения в суде и на предварительном следствии более юридически грамотна. Им есть с кем посоветоваться, а частный обвинитель не знает законов.

30.10.2019, 20:31

Да, именно так. Тем более, что те же прокуроры, следователи и прочие действуют от имени режима.

30.10.2019, 20:50