Кредит по сроку давности - наследники сталкиваются с требованиями банка и проблемами с обменом наследства

Вопрос №16494419 из г. Новосибирск
опубликован 30.10.2019, 15:23
В 2014 году муж взял кредит 200000, в этом же году через 7 месяцев он умер, механическая асфиксия, о кредите я узнала только после его смерти, оставшихся после смерти денег хватило на 3 платежа, я им отдала, в 2019 году поступил звонок от банка на мой телефон и сказали что кредит закрыт по срокам давности, бумаги никакой не прислали, далее мы вступили в наследство дома, но по факту дом не оформлен еще, наследники я (жена), двое несовершеннолетних детей, и двое его родителей (Папа и мама), которые утверждают что они инвалиды, я не работаю, живем на пенсию по потере кормильца, подскажите как нам быть должны ли мы платить или возможно избежать так как о кредите мы не знали и прошел большой срок, его родители отказываются и свешивают на нас всю оплату, якобы у них в доме доля и пусть ее забирают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вам сказали, что кредит закрыт, тогда зачем вам кому то платить? В общем у вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

30.10.2019, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не надо ничего платить. Должник умер, решения суда о взыскании суммы долга с наследников не было.

30.10.2019, 15:31

Ничего банку не платите, дождитесь когда банк обратится в суд, наймите опытного юриста, он и разгребет кучу Ваших проблем.

30.10.2019, 15:32

Здравствуйте. Наследник несет ответственность по обязательствам наследодателя в части стоимости наследства.

31.10.2019, 10:29

Банк подал в суд на взыскание.

30.10.2019, 15:34

Вам надо возражение на этом иск обязательно написать по поводу пропуска сроков исковой давности. Обязательно!

С уважением.

30.10.2019, 15:37

Банк подал в суд, а ответчики по иску уж наследники или они все еще к покойному мужу иск предъявили?. Вы подробнее напишите.

31.10.2019, 12:38

Иск в суд от банка на наследников, мы все являемся ответчиками.

31.10.2019, 12:57

Ну тогда соразмерно долям наследственным и будет взыскана и сумма.

31.10.2019, 12:59

Значит избежать этого не получился, если срок займа более 5 лет со смерти заемщика, и наследники несовершеннолетние и супруга с единственным доходом это пенсия по потере кормильца, с этой пенсии присудят выплачивать?

31.10.2019, 13:12

Так с момента смерти прошло 5 лет? Тогда заявляйте в суде о пропуска срока исковой давности в письменном виде (заявление). Вы задавайте вопрос кратно, но чтобы были понятны все основные моменты, чтобы могли получить правильную консультацию.

Вы лучше обратитесь в личные сообщения к выбранному адвокату и он ознакомится с иском, тогда можно будет более точно сказать по Вашей ситуации.

31.10.2019, 13:15