Как отказаться от допроса в качестве свидетеля в уголовном деле - мое личное обращение к следствию
Согласно статье 56 части 6 пункту 1 УПК РФ, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, при этом, согласно части 7 указанной статьи, в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Вам лучше явиться и дать показания в качестве свидетеля. Если не уверены в показаниях - можете выбрать адвоката, заключить с ним соглашение, отработать заранее позицию и давать показания только в присутствии своего адвоката. Такие дела.
Вы обязаны по вызову следователя приехать а нему на допрос с противном случае опера вас принудительно доставят и быстро найдут.