Влияет ли пункт в договоре купли-продажи на доказательства передачи денег за квартиру?

В договоре купле-продаже квартиры есть пункт о том, что расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора.

Является ли он доказательством факта передачи денег за квартиру?

Лучший ответ

Да, Елена, подобный пункт в договоре, как правило, является доказательством факта передачи денег. Несколько смущает формулировка "расчеты между сторонами" (если она приведена дословно).

Вообще факт передачи денег в оплату квартиры доказывается любыми ПИСЬМЕННЫМИ доказательствами. Показания свидетелей не допускаются.

Для подтверждения окончания сделки подписывается акт приема-передачи квартиры в соответствии со ст 556 ГК РФ и пишется расписка в простой письменной форме, которая является фактом передачи денежных средств продавцу.

Пункт договора от том, что расчет произведен до подписания договора доказывает передачу денег по договору......Пока судом не будет установлено обратное....что крайне сложно...