Является ли пункт подписанного сторонами договора купли-продажи с указанием "расчеты по настоящему договору произведены
Является ли пункт подписанного сторонами договора купли-продажи с указанием "расчеты по настоящему договору произведены до момента подписания" подтверждением факта передачи денег (может ли выступать аналогом расписки)?
Спасибо.
На мой взгляд, поскольку формулировка именно такая, а не "в момент подписания договора" или "после подписания договора", то такой документ, безусловно, является подтверждением (доказательством) факта передачи денег.
Уважаемая Анна! Данный вопрос решается судом, причем решается не всегда однозначно. Вполне возможно, что этот договор может быть признан "безденежным". С уважением, Дмитрий Константинович.