Отказ банка АО Тинькофф предоставить копию платежного поручения вызывает вопросы о приватности и контроле над собственными деньгами

Вопрос №16499180 из г. Калининград
опубликован 31.10.2019, 16:06

Через терминал банка АО Тинькофф, находящийся в офисе ООО "Х" была произведена оплата услуг этого ООО "ХХ". На руки мне был выдан только банковский чек этого терминала. Получить в фирме ООО "Х" платежное поручение не представляется возможным по некоторым причинам. Я обратилась в банк АО Тинькофф с просьбой предоставить копию платежного поручения по моей транзакции. И получила отказ, т.к. какая-то плохо даже говорящая по-русски сотрудница заявила, что это коммерческая тайна! Т.е. банк делает тайной, на какой счет ушли мои деньги! Как так? Бумажка из терминала - это бумажка! Платежное поручение по моему распоряжению готовит мне банк, предоставляя фирме ООО "Х" в пользование терминал. Терминал принадлежит банку АО Тинькофф, к терминалу привязан счет фирмы ООО "Х". И у меня на руках только клочок бумажки! Когда я через кассовый аппарат расплачиваюсь картой с помощью терминала, то знаю, что касса зарегистрирована в налоговой. ООО "Х" работает без кассового аппарата, документом аналогичным кассовому чеку является плптежное поручение по моей транзакции. В чем дело? Почему банк мне отказывает? Банку я предоставила договор с ООО "Х" и бумажку из терминала! Как мне поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок выдачи выписок клиентам регулируется "Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях...". Пункт 2.1 раздела 2 части III говорит следующее:

Выписки из лицевых счетов, распечатанные с использованием средств вычислительной техники, выдаются клиентам без штампов и подписей работников кредитной организации.[u][/u]

Но нередко выписки нужны для предоставления в различные инстанции или организации, сотрудники которых могут отказаться принимать незаверенную выписку.

В такой ситуации необходимо сделать следующее:

если нужно подтвердить факт перевода денег, то запросите в банке платежное поручение на эту операцию.

17.03.2021, 16:48

Вам не дали квитанцию об оплате услуг? Я так поняла. Значит у них нет онлайн-кассы (в нарушение законодательства). Причем здесь Тинькофф, скорее всего у них счет в Тинькофф банке, терминал у банка они арендуют). Требуйте квитанцию у ООО, припугните налоговой.

31.10.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Ответ Ваш студенческий! Организация, оказывающая услуги, имеет право не устанавливать онлайн-кассу. Такое послабление Наши законодатели прописали в российском законодательстве. Вы не захотели понять вопроса или я плохо сформулировала свой вопрос. Мне важно как раз, чтобы банк выдал копию платежки по моей транзакции. Я беспрепятственно получала такую платежку, если обращалась в банк Тинькофф - у меня были случаи, когда мне приходилось за этим обращаться. В фирму обращаться я не могу не потому, что не хочу, а потому что есть для этого веские причины. Но в отношении налоговой я их припугивать не стану, т.к. налоговая сведения о счетах не разглашает - только по суду. А налоговой фирма не боится - я для налоговой никто.

Оскорблять юристов, даже начинающих свой путь не хорошо. Вы должны пересмотреть своё отношение к окружающим, иначе вам не будут бесплатно отвечать юристы.

16.03.2021, 21:39

Важно получить копию платежного поручения по моей транзакции, которой соответствует квитанция из терминала, которая есть у меня на руках. В платежном поручении будет видно, от кого деньги поступили (покупатель я, т.к. на моей карте СБ мои имя и номер карты, у которой есть номер расч сч) и к кому поступили (продавец ООО "Х" и его расчетный счет), сумма, дата. Все банки обязаны в трехдневный срок бесплатно предоставлять такие документы - это сказали с СБ. Карточка - это аналог бумажных денег. Буду писать в Центробанк!

31.10.2019, 19:57

Да, вы непонятно сформулировали свой вопрос.

Законодательство быстро меняется, перечень видов деятельности, имеющих право не использовать ККТ тоже меняется, их становится все меньше и меньше. Не все организации, оказывающие услуги, имеют право работать без ККТ. Если же ваша ООО "Х" все-таки в силу оказываемых услуг имеет право действовать без применения ККТ и БСО, выдаваемых по новым правилам, то для подтверждения оплаты своим клиентам должна выдавать любой документ подтверждающий оплату (бланки строгой отчетности, квитанцию, товарный чек), а не платежные поручения со своего расчетного счета о поступлении от вас денег. (ФЗ №54 О применении ККТ). Что я и имела ввиду в своем ответе выше (квитанция).

Подтверждение того, что ваши деньги ушли с вашего счета на счет ООО, вы можете запросить в своем банке с синей печатью.

Платежное поручение, которое вы пытаетесь заполучить, является первичным документом организации, предоставлять вам его или нет решать ООО. Банк получателя платежа, ООО в данном случае, не имеет право выдавать Вам платежное поручение, потому что это является банковской тайной. (ст. 26 О банках и банковской деятельности).

Про обязанность банка получателя платежа о предоставлении платежек ничего в законодательстве не сказано. Напротив, являясь банковской операцией представляет собой банковскую тайну. Может быть предоставлена только самому клиенту банка, судам, налоговой, ПФ РФ и т.д. Это все равно, что ООО "Х" пойдет в Ваш банк запрашивать информацию по Вашему платежу.

Если вы уж такая грамотная, то что делаете в бесплатной консультации?

25.12.2019, 00:56

Студент СыроваткА! Вы - дебил? Все деньги ваши коллеги у меня украли в платной консультации! Думаю, как юрист - вы ноль. И это вам придется служить бандитам и ворам в так называемой бесплатной консультации, куда вы будете заманивать большими обещаниями клиентуру. А "грамотная" потому, что математик по образованию, и образование мой очное и фундаментальное. В законодательстве дырок немало, которые позволяют преступникам уйти от наказания и возмездия.

16.03.2021, 21:22

Валентина! Насколько я понял, Вы со своей карты (Сбер) через терминал Тинькова заплатили денежные средства. Попробуйте в таком случае обратиться в свой банк (Сбер) для того, чтобы именно Ваш банк предоставил Вам платежное поручение.

16.03.2021, 21:39