Тюмень, 31.10.2019, 18:45

Получил по почте требование о явке к оперу, для дачи объяснения, могут ли осуществит привод?

Вопрос №16499820 из г. Тюмень
опубликован 31.10.2019, 18:45
Получил по почте требование о явке к оперу, для дачи объяснения, могут ли осуществит привод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую! Привод осуществляется только в рамках уголовного дела

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

31.10.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Получил по почте требование о явке к оперу, для дачи объяснения, могут ли осуществит привод?

Да.

31.10.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если нет уголовного дела, значит могу и не явлтся?

31.10.2019, 18:54

Привода не будет, но всё же лучше явиться, так как это неподчинение законным требованиям сотрудника полиции, если физически не получается, то лучше договориться о другой дате явке по указанному телефону.

31.10.2019, 18:57