Кемерово, 02.11.2019, 18:12

Советы свекрови - оформить наследство на себя и взять отказ от детей - рассмотрим ли их?

Вопрос №16506773 из г. Кемерово
опубликован 02.11.2019, 18:12
У мужа умер отец. Свекрови в натариусе посоветовали оформить наследство на себя. А с детей взять отказ. Якобы это дешевле. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Глупости посоветовали у нотариуса. Это решать только наследникам. Супруга умершего и его дети являются наследниками первой очереди. Если имущество приобретено в браке, то свекровь получит свидетельство о праве собственности на 1/2 как переживший супруг, а доля умершего в составе совместного имущества супругов или имущество которое являлось только его собственностью войдет в состав его наследства и будет унаследовано наследниками в равных долях. Госпошлина оплачивается пропорционально унаследованной доли. А то, что нотариусы на так называемой "технической работе" накручивают деньги, составляя кучу ненужных документов, но тут ничего не поделаешь, это система такая. Дети должны сами решить наследуют они или отказываются от наследства и решение необходимо принять в течение шести месяцев с момента ОТКРЫТИЯ наследства (смерти отца).

02.11.2019, 18:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оформлять наследство нужно так как желаете Вы, а не нотариус. Так как отказ от наследства имеет свои правовые последствия. При отказе дети лишаются имущества отца, собственницей становится только их мать. Вам нужно это учесть!

02.11.2019, 18:16

Наследство перейдёт свекрови. Оно же никуда не денется. Дети также смогут подать на наследство в будущем.

02.11.2019, 18:26

Если они у нотариуса откажутся от наследства, то затем они могут получить это наследство лишь после смерти свекрови.

По поводу никуда не денется - свекровь может продать, подарить недвижимость, а может написать завещание на любое лицо, в т.ч. и не являющееся родственником.

Как поступить в этой ситуации, решать только вам.

02.11.2019, 18:46

После того как дети откажутся от наследства, их мама, Ваша свекровь станет полностью собственником всего имущества и соответственно сможет им полностью распоряжаться, продать, подарить, завещать, заключить договор ренты. В итоге, сыновья могут остаться вообще без ничего. Да, они являются наследниками первой очереди после своей мамы. Но где гарантия, что она сохранит это имущество до своей смерти в неизменном виде?! Хотя опять повторю, решать только Вам, как поступить. Моя рекомендация, уходить от долевой собственности. Сразу определится кому и что останется после смерти родителей, другому компенсация денежная за его долю. А для мамы, свекрови можно с собственником заключить соглашение о безвозмездном, бессрочном пользовании жилым помещением. Или в случае отказа, если мама станет полностью собственником, заключить договор ренты, с одним сыном, а второму сыну выплатить компенсацию, предоставить иное жилое помещение или имущество в качестве компенсации его доли.

02.11.2019, 18:57