Формирование заголовка по тексту\nВозможность списания долга по банкротству после трехлетней неплатежеспособности\nИстечение срока давности - основание для непогашения долга в размере 2 млн после заключения догов

Вопрос №16508303 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.11.2019, 09:32
У меня был кредит 100 тысяч я не платила более трёх лет и конкурсный управляющий банка подал на меня в суд, насчитав долг по кредиту около 2-х млн. Договор закончился три года назад. Можно ли мне списать весь долг по банкротству или срок давности истёк и мне не не надо будет ничего платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лена! Начисление огромной неустойки это обычная для АСВ практика. Ее Вы можете очень значительно снизить сославшись на ст. 333 ГК РФ.

Что касается срока исковой давности, то рекомендую к прочтению мою статью "Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" www.9111.ru

04.11.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Интересно откуда такая сумма. Надо хотя-бы читать исковое заявление и сам кредитный договор. Можете обратиться в раздел личных сообщений.

03.11.2019, 09:35

Лена, в суде заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ). По каждому платежу необходимо смотреть график платежей. Возможно таким ходатайством Вам получится снизить сумму долга, либо полностью.

03.11.2019, 09:36

Срок исковой давности 3 годаС, т.196,200 ГК РФ.Начинает течь с момента, кода банк узнал о нарушении своих прав, то есть тогда, когданачалась просрочка. В суде нужно заявить о пропуске срока давности. Суд должен будет отказать КУ банка.

03.11.2019, 09:42

По договору насчитали неустойку 1 процент в день.

03.11.2019, 09:37

Добрый день

Подсчитайте срок прошедший со дня последнего платежа (плюс месяц по графику), заявите мотивированный отзыв, заявите о пропуске срока.

03.11.2019, 09:41

Лена, заявляйте в суде об уменьшении договорной неустойки. Правовое основание: ст. 333 ГК РФ. Долг будет существенно уменьшен.

03.11.2019, 09:42

Можно в отзыве все сразу заявить о пропуске срока давности и о снижении неустойки?

03.11.2019, 09:44

Срок исковой давности 3 годаС, т.196,200 ГК РФ.Начинает течь с момента, кода банк узнал о нарушении своих прав, то есть тогда, когда началась просрочка. В суде нужно заявить о пропуске срока давности. Суд должен будет отказать КУ банка.

Вы можете указать в отзыве про пропуск срока давности и о снижении неустойки. Ст.333 ГК РФ.Если суд придет к выводу, что срок не пропущен. То хотя бы будет снижение.

03.11.2019, 09:48

Лена, конечно, можно. Вы должны ссылаться на все аргументы из возможных, чтобы освободиться от долга или хотя бы его снизить.

04.11.2019, 15:41