Челябинск, 04.11.2019, 16:33

Требуется ли переоформление документов на земельный участок после договора дарения от матери?

Вопрос №16512780 из г. Челябинск
опубликован 04.11.2019, 16:33
Мама оформила договор дарения на меня (земельный участок-сад) .Надо ли теперь документы на земельный участок переоформлять на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переход прав по договору дарения на недвижимость подлежит регистрации в Росреестре (ст.131 ГК РФ).

04.11.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Рая, договор дарения должен пройти в обязательном порядке гос. регистрацию в Росреестре.

Вы обращались в МФЦ? уточните.

04.11.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Рая!

К документам, подтверждающим право собственности на земельный участок в вашем случае являются: договор дарения и выписка из ЕГРН, где Вы указаны собственником земельного участка. Если это есть, то больше переоформлять ничего не нужно.

04.11.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо?

В регпалате договор подписан и стоит печать.

04.11.2019, 16:41

После регистрации Вам должны были выдать выписку, где указан новый собственник. С момента регистрацию перехода прав Вы полноценный собственник.

04.11.2019, 16:45