Исковая давность по взысканию пени за несвоевременную уплату членских и целевых взносов - существует ли срок?
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва срок исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Общий срок исковой давности 3 года.
Совет, попросите устав СНТ у председателя, прочитав его поймете начисляется ли пеня за просрочку внесения взносов и в каком размере.
Если Уставом пени предусмотрены и их размер Вас не устраивает, то обращайтесь, помогу их уменьшить законным путем.