Как защитить свои права на квартиру в случае, когда родной брат находится в ПНИ?
Да пожалуйста тем более этот договор не имеет под собой никаких оснований вы являетесь собственником доли и никакое возмездное пользование согласно ст 209 ГК вам не нужно максимум что вы можете с ним заключить это договор об определении порядка пользования имуществом так как вы долевые собственники и все. Кстати желательно именно такой договор об определении порядка пользования имуществом заключить чтобы не платить коммуналку единолично, но никакие договора о возмездном пользовании имуществом подписывать не надо
ст
Конечно можете отказаться от их предложений, а также имеете право отправить их в суд.
Самое главное что вы являетесь собственником согласно статье 209 ГК РФ. Этого достаточно.
Считаю, что Вам даны советы без учета того, что Вы являетесь собственником лишь части квартиры.
ПНИ предлагает заключить договор возмездного пользования не жилым помещением, а частью жилого помещения, а именно 5/24 долями квартиры. И это логично.
Я не хочу заключать с ними никакие договоры. Как сделать, чтоб они от меня отстали? Брат в интернате 8 лет, до этого всю жизнь жил с нами. Они пользуются ч.5 ст.18 ФЗ от 24.04.2008 №48-ФЗ " Об опеке и попечительстве". Могут они против моей воли заставить меня заключить с ними договор и что будет мне, так как я этого делать не буду. Может ссылку дадите на какой-то закон.
Они могут взыскать с Вас в пользу брата неосновательное обогащение в связи с тем, что Вы безвозмездно пользуетесь имуществом брата (ст. 1102 ГК РФ).