Порядок обращения в Европейский суд по правам человека после исчерпания внутренних средств правовой защиты и с учётом статьи 35 часть 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод
Или после апелляции, или после первой кассации, или после второй кассации (с учётом статья 35 часть 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950: "Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу).
Здравствуйте. РФ ратифицировала ЕКПЧ Федеральным законом от 30.03.1998 N 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней»
В соответствии со ст.35 Конвенции Суд принимает дело к рассмотрению только в случае, если прошло не более шести месяцев после вынесения окончательного решения по делу внутри страны. Срок начинает течь со дня вынесения внутреннего решения или, если решение не было публичным, с момента, когда заявитель или его адвокат узнали о принятом решении.
Таким образом, в соответствии со сложившейся практикой Суда, срок подачи жалобы начинается после рассмотрения дела в кассационной инстанции.
Жалобу в ЕСПЧ следует подавать в течении шести месяцев после кассационного определения Верховного суда РФ (суда 4 инстанции, если дело рассматривалось в районом суде по первой инстанции).
Обоснование:
По ГПК - Решение ЕСПЧ от 4 июня 2015 по делу Абрамян и другие против России (жалобы № 38951/13 и № 59611/13);
Согласно ч.1 статьи 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 подавайте после второй кассации, когда полностью исчерпаете возможности защиты нарушенного права в России.
В связи с изменениями гпк ФЗ № 451 от 28.11.2018
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
теперь в ЕСПЧ вы можете подавать после 2 кассации пройденной в ВС РФ.
Вот у Вас и есть 6 мес с последнего судебного постановления по делу согласно указанной статье 35 часть 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950.