Нарушение права на эффективное средство правовой защиты в государственных органах - дело Бабенко В.И., Бабенко И.А.

Вопрос №12440653 из г. Волгоград
опубликован 22.04.2017, 12:52

Что значит следующая формулировка?

"Вынесенное решение суда первой инстанции, а также определение суда апелляционной инстанции нарушают:

- статью 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) так как Бабенко В.И., Бабенко И.А. лишены права на эффективное средство правовой защиты в государственных органах - суде, поскольку суд вынес незаконное решение;"

Что это за дело такое Бабенко В.И., Бабенко И.А.? Есть дело Бабенко против Украины в ЕСПЧ, но там один фигурант и у него другие инициалы. Кто нибудь знает о деле Бабенко В.И., Бабенко И.А.? Весь Интернет перерыл ничего не нахожу.

Спасибо за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Европейская Конвенция по Правам человека

Статья 13

Право на эффективное средство правовой защиты

Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве.

Европейский суд установил нарушение указанной нормы национальными судами

europeancourt.ru

22.04.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что за дело такое - не знаю, не нашла. А смысл формулировки понятен: нарушена ст. 13 Конвенции, которая гарантирует защиту прав и свобод, которой были лишены Бабенко, т.к. решение суда признано незаконным.

22.04.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, чтобы найти конкретное дело в базе данных Европейского суда по правам человека необходимо знать регистрационный номер. По фамилии искать нет большого смысла.

23.04.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно с данной конвенцией ознакомится

Статья 13

Право на эффективное средство правовой защиты

Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве.

26.04.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То, что это дело в ЕСПЧ, это понятно. Но вопрос в том, было ли такое дело или нет? Неудобно получится перед судом, если такого дела не было, а я на него ссылаюсь. Как можно доподлинно это узнать?

22.04.2017, 13:06

Если Вы не сторона по делу, такую справку Вам никто не даст, либо ищите решение в Интернете. Ссылка на решение ЕСПЧ не обязывает суд принять решение в Вашу пользу, так как в каждом деле свои особенности.

22.04.2017, 13:09

Здравствуйте. Вполне возможно, что это именно то самое дело Бабенко против Украины. Вы вправе, кстати, ссылаться на любые документы и материалы судебных решений. Наши суды неохотно их применяют, только ите, на которые ссылается Вс РФ в своих постановлениях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.04.2017, 13:14

Здравствуйте, чтобы найти конкретное дело в базе данных Европейского суда по правам человека необходимо знать регистрационный номер. По фамилии искать нет большого смысла.

23.04.2017, 10:21

Здравствуйте! В данном случае нам нужно ознакомится с материалами дела, чтобы вам более конкретно ответить по данному обстоятельству

26.04.2017, 11:16

"Вполне возможно, что это именно то самое дело Бабенко против Украины."

Нет это не то дело. В деле Бабенко против Украины был один Бабенко и у него другие инициалы.

Видимо, такие специалисты мне составляли жалобу, приходится всё перепроверять и переделывать. ;)

Спасибо всем за обсуждение!

23.04.2017, 10:10

Конкретно сформулируйте Вашу ситуацию. Дело о котором Вы говорите касается Украины и никакого отношения к России не имеет.

23.04.2017, 10:53

Здравствуйте. Вам, действительно, необходимо подробнее описать проблему. По фамилии дела ЕСПЧ, да, собственно, и российских судов, найти невозможно. А вот по ситуации, по тегам - уже проще.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2017, 12:39

Здравствуйте! В данном случае нет данного дело инициалы тоже возможно изменены по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

26.04.2017, 11:17