Отсутствие телодвижений в течение 2 месяцев - Верховный суд требует истребованное административное дело

Мы подали надзорную жалобу на действия суда первой и второй инстации. Для принятия решения Верховный суд истребовал административное дело. Прошло 2 месяца, а телодвижений никаких. В течении какого срока истребованное дело должно быть доставлено в суд? В каком документе указаны действующие сроки?
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Материалы административного дела должны быть направлены в соответствующий суд в течение трех суток со дня поступления жалобы на постановление, а если жалоба подается на постановление, которым назначено наказание в виде административного ареста, выдворения, приостановления деятельности, - в день получения жалобы.

Данные сроки установлены статьей 30.2 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))