Пермь, 06.11.2019, 20:36

Племянник подает иск на восстановление срока принятия наследства - утерянный шанс или незаконное требование?

Вопрос №16524063 из г. Пермь
опубликован 06.11.2019, 20:36
В 2013 году умер отец, я с мамой вступили в наследство, и по незнанию закона не указали, что есть еще один наследник несовершенолетний внук по праву предоставления в связи со смертью его отца. В 2018 году умерла мама, я,и племянник вступили в наследство, у меня 5,8 доля, у него 3,8 доля 2-х ком. квартире. Он подал на меня иск в суд, о восстановлении срока для принятии наследства деда, аргументируя, что он на момент вступления наследства был несовершеннолетний, и сказал, что они с мамой не знали, что умер дед, а,это клевета его мама была на похоронах свекра. Племянник просит с меня взыскать возмещения причиненного материального ущерба, за не полученный денежный вклад после смерти деда, и судебные издержки. Восстановят ли ему срок для принятия наследства прошло уже 6 лет, и,что я могу предпринять в свою защиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

Закон не обязывает наследника сообщать о других наследниках. Так что ничего никому сообщать Вы были не должны.

Второй момент. Сколько времени прошло с того как племянник стал совершеннолетним и до его обращения в суд?

07.11.2019, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скорей всего не восстановят, если он пропустил срок исковой давности, то есть на момент подачи иска ему больше 21 года (срок отсчитывается со дня исполнения ему 18 лет, плюс 3)

06.11.2019, 20:38
Оценка автора вопроса:
Не полный ответ.

Племяннику сейчас 23 года, он аргументирует пропуск, что не знал о смерти деда, и ему было 17 лет. Его мама была на похоронах свекра, соответственно они знали, что он умер, но не знали, что племянник наследник первой очереди, он думал, что ему половина квартиры достанется, а оказалось 3,8,и подал иск в суд на восстановление срока. Все я описала выше.

28.11.2019, 17:01

Вы вправе представить свои возражения на иск.

28.11.2019, 17:03

Татьяна,

Ничего у него не прокатит.

Знал - не знал - это его проблема, уважительной причиной суд это не признает.

Ему следовало обратиться в течение 6 ти месяцев со дня совершеннолетия. Здесь специальный срок и восстановлению он не подлежит.

28.11.2019, 21:13

Я почему, и спрашиваю потому, что судья хотела удовлетворить его иск, так как на момент смерти деда он был несовершеннолетний, и,что дети не отвечают за родителей, так как родители должны вступать в наследство.

01.12.2019, 12:08