Москва, 07.11.2019, 15:57

Незаконные списания с оклада и несоблюдение условий трудового договора

Вопрос №16527918 из г. Москва
опубликован 07.11.2019, 15:57
Хотела бы узнать если в трудовом договоре прописан оклад 7000 руб, остальное премия. Но обещали платить оклад 31000. Но каждый раз платили разные суммы, так как списывали за инвентаризацию, но никаких актов не предоставляли. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно. Оклад должен быть не менее 11 280 руб. в месяц (Минимальная оплата труда в месяц-МРОТ)

07.11.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если в договоре написано оклад 7000 руб., а при каком графике ничего не прописано. А что премии могут выдаваться, так и нет. Это же является нарушением?

07.11.2019, 20:11

Подайте заявление в Прокуратуру по месту нахождения организации. По вашему заявлению проведут проверку. При установлении нарушений, организацию или руководителя привлекут к ответственности.

07.11.2019, 20:41

Наталья, это является нарушением, так как сумма оплаты не может быть меньше МРОТ. А он по Москве сейчас более 20 т.р.

Надо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

08.11.2019, 11:01