Как защитить свои права на сдачу квартиры при несогласии со-собственника
Уважаемая Наталья Ивановна, чтоб ответить на Ваш вопрос могут или не могут нужно полностью разобраться в это ситуации.
Ольга, здравствуйте! Нет, Вы не правы. Вы, действительно, не имеете право сдавать комнату в квартире без разрешения сособственника. И определение порядка пользования Вам не поможет. Ваша сособственница продаст свою долю в праве на квартиру, новый собственник доли будет проживать в квартире, не давая Вам сдавать комнату внаем, и в случае, если Вы не проживаете в квартире, Ваша доля никаких средств приносить Вам не будет.. Поэтому, может, рассмотреть вопрос с продажей всей квартиры. Это выгоднее..
С уважением,
Харченко О.В.
Ольга!
Верно. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. А вот установление порядка пользвоания при недостижении согласия по суду и гарантирует Вам реализацию Ваштх прав(ст.247 ГК РФ)