Ханты-Мансийск, 23.12.2017, 16:22

Сдача в аренду всей квартиры - нужна ли доверенность от второго собственника?

Вопрос №13651463 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.12.2017, 16:22
У меня в собственности 4/5 доли квартиры. Доли в натуре не выделены, соглашения о порядке пользования квартирой, в том числе, кто какой комнатой пользуется, нет. У меня есть согласие собственника 1/5 доли квартиры на сдачу в пользование принадлежащих мне 4/5 долей. Могу ли сдавать всю квартиру в пользование (аренду) целиком? Или для этого мне нужна доверенность второго собственника на сдачу 1/5 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Виктория!

Чтобы сдать в аренду квартиру, необходимо согласие второго собственника.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

23.12.2017, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сдать всю квартиру в аренду целиком можно только с согласия второго собственника. Можете заключить с нанимателем договор коммерческого найма, где с одной стороны будет наниматель, а с другой Вы - оба собственника.

23.12.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Замечу, соглашение, совершаемое не в момент его исполнения, должно совершаться в письменной форме.

23.12.2017, 16:29

Спасибо всем за ответы. Правильно ли я понял, что при наличии согласия второго собственника на сдачу мной моих 4/5 долей я могу сдать только их?

Заключение договора аренды с участием на стороне арендодателя обоих собственников невозможно, поскольку второй собственник проживает далеко.

Могу ли я сдать всю квартиру при наличии доверенности второго собственника на сдачу принадлежащей ему 1/5? Спасибо заранее.

23.12.2017, 16:56

Доброго времени суток, Виктория!

Да, вы можете оформить договор аренды по доверенности. Напишите в договоре аренды, что вы действуете по доверенности от второго собственника.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

23.12.2017, 17:00

Здравствуйте! Невозможно сдать в наем доли квартиры, жилое помещение можно сдать только как единый объект недвижимости, поэтому, Вам надо получить доверенность от второго дольщика и сдавать квартиру на законных основаниях.

23.12.2017, 17:03