Включение пункта о расторжении трудового договора для продавцов, получивших неоднократные жалобы от покупателей.
У меня в магазине покупатели жалуются на плохое обслуживание продавцами. Могу ли я включить в трудовой договор пункт: Если на работу продавца от покупателей поступают неоднократные жалобы, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя.
Уважаемая Виктория !
Можете такой пункт в трудовой договор включить, но воспользоваться Вы им не сможете для расторжения трудового договора с работником на этом основании, так как статьей 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, уже определены основания расторжения с работником по инициативе администрации трудовой договор.
Лучше Вам этот пункт или аналогичный включить в должностные обязанности работникам, которые обслуживают покупателей.
Тогда, в случае обоснованных жалоб на конкретного работника со стороны потребителей (не устных) Вы вправе согласно статей 192, 193 ТК провести соответствующее расследование, а если факты в жалобах подтвердятся, то можете применить работнику установленным статьей 193 ТК порядком дисциплинарное взыскание.
А дальше видно будет.
Удачи Вам.
Не можете Вы такие пункты включать, они ухудшают условия работника по сравнению с трудовым законодательством. Уволить можно за систематическое неисполнение своей работы.
Не можете включать. Все основания для увольнения указаны в ТК РФ . Вот им и руководствуйтесь. Там для вас как работодателя масса соответствующи оснований для увольнения работника.