Может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи жилого дома из-за нарушения существенного условия покупателем?

Скажите, пож., может ли быть расторгнут договор купли-продажи жилого дома по инициативе продавца, если нами (покупателем) нарушено существенное условие договора - его полная оплата в установленный срок. Мы готовы оплатить его полностью, но продавцы обратились в суд с иском о расторжении договора.

Заранее спасибо.

С уважением,

семья Барышевых.

Лучший ответ

Уважаемый Сергей, г.Обнинск!

Согласно ч.2 ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда только:

а)при существенном нарушении договора другой стороной;

б)в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законодательными актами или договором.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что договор купли-продажи может быть расторгнут в судебном порядке по требованию одной сторон.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28 февраля 2010г

17:55 уф.вр.

Сергей, к сожалению договор в судебном порядке может быть расторгнут на основании ст. 450 ГК

Справка:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Будут еще вопросы - пишите

Добрый день Сергей! Для ответа на Ваш вопрос предоставленной информации недостаточно, необходимы уточнения:

когда был зарегистрирован договор купли-продажи? каковы условия договора (лучше сбросить копию договора)? Какова осталась сумма долга (можно в процентах) и как Вами осуществлялись платежи? Вся ли сумма прописана в договоре? И необходимо собственно само исковое заявление продавца.

Моя точка зрения такова: что при грамотном ведении дела, Вы можете сохранить дом за собой, но естественно при условии полной оплаты в соответствии с договором. В таком случае либо заключите мировое соглашение, либо продавец откажется от иска.

С уважением, Ефимов Леонид.

могут конечно же.

Здраствуйте.

Вопрос опять не полный.

Могу посоветовать оплатить полностью за дом пока идёт судебный процесс.

И подать встречный иск, о признании за вами право совственности на дом, а им отказать т.к. отпали основания по которым подан их иск. Если договором предусмотрена пеня, то отдайте её, главное же дом сохранить за вами.

Удачи.